Обсуждение Монетизация

Discussion in 'Обсуждения' started by ROG_LEAD, Aug 2, 2018.

Как вы видите себе монетизацию MMORPG после релиза?

  1. 1 | Традиционный P2P (абонентка без возможности передачи ИВ другим игрокам);

    103 vote(s)
    45.0%
  2. 2 | Модифицированный P2P (а-ля плексы и т.д.), *расскажите подробнее*;

    75 vote(s)
    32.8%
  3. 3 | F2P *приведите пример магазина* ;

    44 vote(s)
    19.2%
  4. 4 | Гибриды (фремиумы и т.д.) *распишите подробнее*;

    7 vote(s)
    3.1%
  1. Морор

    Морор V degree of vocation Patron ROG Club

    66
    104
    128
    Feb 17, 2023
    У нас к Вам собственно логичные вопросы уже по теме:
    Возможно ответы уже где то были раньше, но хотелось бы какой-то развёрнутой новости что ли к старту РД.

    Необязательные:
    1. С выходом игры в ранний доступ - как скоро закроется продажа предзаказа?
    2. Что там с компенсацией с удалением подписки эквивалентной 10 800 рублей и меньше по наборам, которыми в основном и привлекали эти наборы?
    3. Как долго игра будет находиться в стадии РД? (обычно игры и стадии ОБТ то десятилетиями не выходят - пара штук на слуху всего действительно вышла в релиз.)
    4. Как скоро ждать посылки за лимитированную версию, и как будет проходить процесс?

    Обязательные:
    1. Сколько персонажей можно создать на момент запуска РД, и каков будет срок удаления персонажа?
    2. На какой срок будет выдаваться бан - за злоупотребление эксплойтов игры (без сторонних программ), и так же за их случайное использование в течении короткого времени?
    3. На какой срок будет выдаваться бан - за мат в глобальный чат. И можно ли ругаться матом в группу или ЛС сообщения безнаказанно?
    4. Можно ли использовать в игре авто-кликеры в обычной игре, и хотя бы как защиту от вылета за афк?
    5. Можно ли безнаказанно перекрывать проходы не давая игрокам выйти из локации в безопасных зонах, оставляя им единственный выход - самоубийство?
     
    • Like! Like! x 2
    Last edited: Mar 9, 2024
  2. vadim124

    vadim124 I degree of vocation

    7
    2
    24
    Feb 29, 2024
    Что кстати по монетизации, решили? почитал выше, там: кабаны, щиты, медведи итд.
     
    • Like! Like! x 1
  3. Loy

    Loy III degree of vocation Benefactor ROG Club

    6
    2
    44
    Feb 26, 2024
    Как по мне, главное, чтобы не было пэйтувина. А какая монетизация, не важно.
     
    • Like! Like! x 2
  4. Морор

    Морор V degree of vocation Patron ROG Club

    66
    104
    128
    Feb 17, 2023
    Тут тебе ничего по монетизации не ответят, читай про щит. Его, кстати, еще править и править, ведь неуязвимость в пвп так и не починили.
    Обновление 0.94.626 :: Reign of Guilds События и объявления (steamcommunity.com)
    А плодить еще новые и новые темы, про которые сразу забудут, если вообще посмотрят - нет смысла, по этому проще сюда писать, раз разговор уже пошел.

    По монетизации у меня вопрос:
    - где же наборы раннего доступа на 3-2-1 день раньше общего старта, в зависимости от дороговизны набора? Это считается за P2W или это всё же балансировка поэтапной нагрузки на сервер?)
    А-то там аж 1000 наборов лимитированного предзаказа раскупили. Тут когда в десятером на материке в одной области бегаешь - мобов не хватает, что там с таким онлайном то будет?
    Если конечно, наборы эти не один человек скупил для пополнения своего сервиза, во что мне верится больше - не будут же специально отключать возможность покупки, что бы сделать вид, что всё раскупили.
    Чем качественнее запустят РД и чем больше багов исправят до его запуска - тем больше вероятность, что я начну писать что-то хорошее и перестану душить))
     
    • Like! Like! x 2
    Last edited: Mar 10, 2024
  5. Amano

    Amano IV degree of vocation Patron ROG Club

    21
    36
    62
    May 9, 2023
    Молиться и каяться сестра, молиться и каяться. Император, восседающий на золотом троне, уже давно ушел от мирских забот и ведет свои яростные и неведомые сражения с демонами на незримых планах варпа. Каждый истинно верующий имперец может только высказать поддержку и никак не плакаться о балансе
     
    • Like! Like! x 3
    Last edited: Mar 10, 2024
  6. Морор

    Морор V degree of vocation Patron ROG Club

    66
    104
    128
    Feb 17, 2023
    Про перенос тоже сюда бомбану, хотя меня это не коснулось - знаю таких, кого коснулось))

    С момента объявления даты релиза вы сделали сразу две подставы:
    1. Объявление даты за 7 дней.
    Некоторые люди берут отпуска к назначенной дате. Знаете про такое?
    А отпуск как правило за две недели надо брать.
    2. Перенос даты на 21 день.
    После объявления даты через 7 дней - кто-то уже умудрился взять отгул за свой счет на несколько дней, кто-то на неделю. Кто-то уже отпуск взял, даже если не попал на дату старта РД, а чуть позже.
    Знаете как им всем сейчас не приятно, особенно отменять отпуска и отгулы, которые они возможно в срочном порядке очень старались получить, договариваясь с коллегами\начальством?)

    Вопрос: есть вероятность, что следующий анонс даты, подтверждающий, что дата действительно точная - будет учитывать прошлые ошибки, и всё будет сделано по человечески?
     
    Last edited: Mar 10, 2024
  7. ROG_LEAD

    ROG_LEAD Project Manager Staff Member Patron ROG Club

    2,237
    4,470
    693
    May 8, 2017
    абсолютно, анонс будет только после полной проверки Стимом всех страниц, включая DLC, запятых и точек.
    надеюсь, что это произойдет уже в начале недели.

    Сарказм оценил! И уровень дна, которое мы пробиваем подобными ситуациями, поверьте, тоже осознаю.

    теперь по вопросам:

    Стим за это заблокирует игру быстрее, чем мы выкатим патч первого дня. Подобные маневры могут позволить себе топовые студии, в которых сам Стим заинтересован, и жаждет увидеть у себя на площадке, давая уникальные условия.
    Базовое правило: одновременно, по одинаковой стоимости, включая скидки и даты скидок. Нам ключи-то с трудом выдали новые, ушло 2 дня плотного общения с саппортом.

    3 в базовой, и по +1 за каждую версию. Механика делея на удаление не готова на данный момент, будем ли ее делать до РД или сразу после - не могу сказать. Запланирован делей в неделю на удаление.
    Чтобы не абузили первые 7,5к голды - механика есть, которая считает количество созданных персонажей, и нужно просто перенести из 5к Флавиуса 4к на стартовый капитал, тогда за 3+ персонажа за прохождение тутора будет только 1к

    в этом деле настаиваю на строгости, в регулярные случайности не верю. Подробно не готов сейчас ответить.

    мут акка в чаты, кроме группы, 1/7/30/Вечность. Вечность = во все чаты.

    группу не планировали модерировать.

    до репортов, дальше - по аналогии с глобалом.

    механики, вылавливающей макросы нет, когда появится - не буду даже загадывать. Тем более, что макросы все делают с рандомными делеями и действиями, если их отслеживают. Лечиться такие дыры должны со стороны механик (как абуз ПвЕ);

    для этого уже сделана механика, позволяющая выключить коллизию на своем персонаже в сейвзоне. Правый верхний угол, треугольник.

    сразу же будет переведен в обычные продажи.

    Не утверждал еще, но вот мои мысли: компенсировать это время скинами/анимациями/доп слотами для чарок - не выглядит весомо, либо их нужно будет прилично ждать.
    Поэтому я вижу первый шаг для тех, кто не готов ждать и надеяться, что мы сделаем что-то стоящее в плане компенсации, - рефанд и копия игры (-1 ступень). Компенсировать игровыми предметами, бонусами - не вижу возможным, т.к. до сих пор принципиален в вопросе монетизации p2w.

    12-16 месяцев планируем на завершение изначально запланированного.
    Релизная планка для нас -
    • менеджмент графства;
    • гильдия, их недвижка;
    • ассоциации, их аукционы и торговая площадь;
    • Т4 Королевское графство, король;
    Подобный план осуществим, минимум, с утроением чел.-часов от текущих мощностей.

    • В производство отдаем в конце апреля, рассылка - на июнь;
    • Оплата за счет получателя;
    • В случае отказа - будет предложена компенсация, опять-таки - чем в условиях b2p монетизации? - вопрос очень спорный;
    • В случае отказа от компенсации - рефанд и раубриттер;

    ___
    Допускаю, что модель поведения "рефанд и игра (-1 уровень) в знак извинения" - может показаться даже нетактичной, мол, разбрасываемся вашими деньгами, и не пытаемся найти иные пути компенсации.

    Но это не так. Напротив, это попытка показать то, как лично я ценю оказанное доверие и поддержку проекта в момент его разработки.
    Мне бы очень хотелось с ходу дать ворох толковых идей по компенсации, но пока они будут обсуждаться, реализовываться и-таки будут выданы, у самых преданных игроков этого проекта может сформироваться ощущение "за мои же шанежки, ...".

    С радостью выслушаю предложения на предмет компенсаций.
     
    • Like! Like! x 5
  8. Подлец

    Подлец V degree of vocation Benefactor ROG Club

    133
    63
    113
    Jul 9, 2017
    Я вот тоже брал отпуск на 18 число, а теперь ни бе ни ме ни кукареку с ним:)попробую перенести на 25!
    А по поводу компенсации за дорогие наборы я бы предложил следующее - замечу сразу, лично у меня такого набора нет:
    - Выдать первому созданному персонажу через НПС (как сейчас стоят со скинами) возможность выдавать предметы типа котла для варки порошков 6 лвл, можно даже какого-то особенного с увеличенным числом варок до его поломки. Пусть люди хоть получат доп. порохи, это равносильно сэкономленному времени для добычи ресурсов, и они если надо смогут продать такие котлы потом. На баланс это по сути никак не повлияет.
    - Выдать по такому же образцу сумки с увеличенными слотами или мешочки для порошков - такие мешки мы видели уже на одном из ПТ. На баланс это тоже по сути никак не скажется, а польза для игрока есть, плюс также он сможет это продать потом в игре, если захочет.
    - Ну и такой экзотический вариант - в сфере были мантры СХ, почему бы не придумать порошок СХ, ну и выдавать там по 100шт на акк, да это уже изменит баланс в плане ПВП, люди двигаться будут быстро, но когда-то порошки закончатся, а впечатления останутся:)
    У меня все.
     
    • Like! Like! x 1
  9. Морор

    Морор V degree of vocation Patron ROG Club

    66
    104
    128
    Feb 17, 2023
    Наконец-то забайтился)

    Всё внутри-игровое, если это не косметика - уже вносит определённый дисбаланс, и как мы понимаем, будет отклонено разработчиком.
    Из того что тут уже предлагали и из самого безобидного, можно добавить всё ниже перечисленное:

    1. В дополнение к кружкам в лимитку можно добавить еще что-нибудь осязаемое, не внутри-игровое.

    2. Доп. ключ к игре для друга. Только делать это надо до запуска РД, т.е. уже в ближайшую неделю, желательно, и не для всех наборов, что бы игра не сильно просела финансово.
    Цена стоимости игры сравнивается с компенсацией месяцев подписки, соответственно.

    3. Избежать возврата денежных средств можно заменив отнятые месяцы подписки из наборов на внутриигровую валюту, которая будет в ходу во внутри-игровом магазине, если таковой будет.
    Или что угодно, куда еще можно будет заливать реал, помимо покупки самой игры.
    Всё таки тут дело касается эквиваленту денежной суммы. Если человеку реальную валюту конвертируют во внутри-игровую валюту - принятия со стороны человека будет больше.

    4. Если мало то: сыпануть какой-нибудь возможности смены внешки\роста, которая по любому еще будет дорабатываться, надеемся.
    Пока даже модельки лица\тела старенькой сферы выглядят солиднее и привлекательнее чем эти 55-ти летние лысые бомжи и 13-ти летние прилизанные школьницы.
    Хотелось бы еще чего-то усредненного, как для мужских, так и для женских моделей.
    Не корейщину конечно, которую тут так обходят стороной, но в любой игре должны быть условности.
    Банально такой внешний вид, как сейчас - просто отпугивает потенциального покупателя больше, чем если бы он увидел уже привычную всем корейщину.
     
    • Like! Like! x 2
    Last edited: Mar 10, 2024
  10. 10Черный

    10Черный III degree of vocation Patron ROG Club

    6
    6
    50
    Feb 6, 2023
    Поддерживаю
     
    • Like! Like! x 1
  11. Морор

    Морор V degree of vocation Patron ROG Club

    66
    104
    128
    Feb 17, 2023
    Вот тут пожалуйста поподробнее, немного ввёл в ступор ответ.
    Оплата за что - за доставку?
    Тут же 99% кто не из благотворительности набор покупал - Вас сейчас лесом пошлют.
    Зато кругом одни очень спорные вопросы перед самим запуском РД.

    По факту на данный момент:
    за набор переплачиваешь 4к - не получаешь ничего, чем набор за 8к (Раубриттер лимитка) мог бы отличаться от такого же идентичного на 4к (Раубриттер),
    - кроме медальки на форуме и бонусом еще минус бабло, но пока не известно сколько. Отличный план.
    Пока это выглядит так.

    Тоже не представляю, чем можно было бы компенсировать уже и то, что и-так надо компенсировать всем, так еще и тем, кто откажется от подарочного набора - нужно будет компенсировать в двойне, еще и на модели B2P.
    Если бы еще до старта не две недели оставалось, сочувствую.
    Но обычно, как показывает практика, мы тут нагнетаем своими постами, а потом приходит ROG_LEAD и одним большим постом с очень продуманными и взвешенными решениями всех воодушевляет.
    Не всё и не всегда правда сбывается из решений этих, часть остается в фантазиях, но хоть что-то. Надеюсь, в этот раз будет что-то похожее.
     
    • Like! Like! x 4
    Last edited: Mar 13, 2024
  12. Zaratus

    Zaratus III degree of vocation Patron ROG Club

    7
    6
    50
    Feb 5, 2023
    Как и писал человек выше у меня тоже есть пару вопросов 1. где будет производиться эта посылка (кружки свитки )? 2. Можно ли забрать самому? Если она будет делаться у нас. 3. что будет если посылка сломается у нас очень хорошая доставка(сарказм) компенсация или повторное отправление посылки? 4. Стоимость сие отправки? 5. Если она вообще не доедет как доказать(потеряли или тип отдали)? А теперь вопрос по наборам 1. Повторю так как ответа мне на него не дали поправьте меня если я не прав но я где то видел сообщение что из набора ничего убираться не будет только добавляться было такое? 2. Почему в резервации ников и гильдий нет выбора на какой сервер? Она работает на 2 сервера или нет?
     
    • Like! Like! x 1
    Last edited: Mar 14, 2024
  13. vadim124

    vadim124 I degree of vocation

    7
    2
    24
    Feb 29, 2024
    Подписку делайте, большинство за подписку или для чего вообще голосование? Компенсация ваша, как бы помягче сказать, .........(тут нужно додумать самому) не буду забаните еще. Я к примеру в бесплатные игры не играю, у меня на них денег не хватает.
     
    • Like! Like! x 1
  14. Kuratio

    Kuratio IV degree of vocation ROG Club

    67
    25
    78
    May 10, 2017
    Так она не бесплатная. B2P: купи и играй.
     
  15. vadim124

    vadim124 I degree of vocation

    7
    2
    24
    Feb 29, 2024
    тогда все в порядке... .
     
  16. Морор

    Морор V degree of vocation Patron ROG Club

    66
    104
    128
    Feb 17, 2023
    Я так спрошу: как именно работает бронирование, если несколько разных аккаунтов могут резервировать один и тот же ник?
    Получается: кто первый среди них успел занять при создании - тот и занял?

    Вопрос этот очень старательно избегается, потому как это статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги), или что-то похожее, т.к. услуга еще не оказана, что бы судить в полном она объеме или нет, но да - было.
     
    • Like! Like! x 3
    Last edited: Mar 15, 2024
  17. ROG_LEAD

    ROG_LEAD Project Manager Staff Member Patron ROG Club

    2,237
    4,470
    693
    May 8, 2017
    Да.
    Неприятное решение.
    Но пока у меня нет гарантий того, что финансовое положение студии кардинально изменится в лучшую сторону, я не буду давать обещаний по оплате доставки нашей стороной.
    Как вы понимаете, речь идет не о стоимости доставки по РФ - эти доп. расходы невещественны на фоне общей убыточности мерча к Раубриттеру.
    Ставить игроков из РФ в лучшие условия относительно игроков из Европы и США в планах нет.

    Прекрасно понимаю.
    У меня никогда не было в планах нажиться на ветеранах проекта, либо задеть их чувства.
    И давать сейчас обещания, что мы введем в игру то-то1 и то-то2, и вы получите тогда то-то3 и то-то4, - это писания по воде вилами.
    Если в самом начале пути мы прибегали к подобному, т.к. свято верили в финансовые ресурсы, которые позволят это осуществить, то сейчас я опираюсь только на то, чем располагаю на расчетном счете.

    Итак, давайте резюмировать:
    • Всем преордерам, оформленным до 01/03/24 (далее - "Ранний Преордер"), мы можем выдать:
      • доп. слоты для персонажей;
      • х3 ROGPoints для социалки (скины, анимации - пусть они и не отдебаганы толком, но сами механики уже есть);
    • Для Раннего Преордера можем гарантировать N количество бесплатных услуг в механиках, которых еще нет, но запланированы наравне с другими механиками на пути к релизу:
      • ренейм чара;
      • изменение внешности чара;
      • перенос персонажа между мирами;
    • (Черный Рыцарь, Баннерет, Раутбриттер) предлагаем 2 варианта на выбор:
      • оставить себе данную версию Раннего Преордера;
      • вернуть средства и получить копию игры на ступень ниже, чем была (с сохранением резервов ников/названий ГИ);
    • (Раубриттер ЛТД) 3 варианта на выбор:
      • оставить себе данную версию Раннего Преордера и дожидаться мерча;
      • Заменить на 1х Ранний Преордер Раубриттера и 1х копию игры Раубриттера;
      • вернуть средства и получить 1х копию игры Раубриттер (с сохранением резервов ников/названий ГИ);
    кратко - несколько регионов РФ, собирать будем в СПб.
    больше скажу, 70%+ предприятий, где заказывался пробник, - уже прекратили существование.

    в СПб - конечно.

    возьмем на себя расходы по отправке поломанного.

    вот пример СПб - Барнаул.
    https://gyazo.com/4558cad8fdf994dd4be6a3d638e70790

    набора мерча? нет в планах что-либо убирать.
    На момент производства пилотного комплекта: себестоимость мерча для нас была 4400, доставка СПб - Барнаул 630 руб, СПб - Германия - 3000.
    Сейчас, думаю, можно смело х2 делать по себестоимости мерча. Доставка в РФ подорожала в 2,5-3 раза с 2019 года. Доставка за пределы РФ - в 15+ раз.
    Поэтому на фоне всего этого, говорить о том, что я приму решение убрать из набора карту, чтобы сэкономить 500 руб, не приходится)

    да, на все миры будет единым.

    кустарно, на коленке работает)

    проверка будет таким образом реализована:
    При переносе из ЛК сайта в таблицу БД:
    проверяется право на резервацию в рамках версии игры;
    если ОК, но такое значение уже есть - проверяется дата оформления преордера, поля последнего купившего очищаются;
    Отправим письмо с информацией о том, что имя/название заняты;

    уж чем, чем, а этим я точно никогда не руководствовался)

    если бы я относился к нашему сообществу как к потребителю, а к проекту - как к бизнесу, то я бы закрыл его даже не осенью 2022 года, а еще в 2019 году ;)
    и уж поверьте мне, что все мои попытки найти компромисс - это исключительно уважение к сообществу, но никак не попытка сэкономить/заработать, либо прикрыть себя в разрезе потенциальных судебных тяжб.
     
    • Like! Like! x 3
  18. Морор

    Морор V degree of vocation Patron ROG Club

    66
    104
    128
    Feb 17, 2023
    Ну т.е. вместо убранной подписки нам предлагают:
    - слоты (не представляю пока, зачем столько, ну ладно),
    - косметику,
    - ренейм,
    - внешку,
    - перенос.
    Из всего вышеперечисленного лично мне не пофиг только на смену внешки, но найдутся те кому и на смену внешки пофиг. Жиденько в общем.

    Причем если я ничего не упускаю - разницы между Раубриттером и Раубриттер лимиткой при сохранении данной версии - никакой.
    И компенсация для обеих версий одинаковая, хотя даже месяцы подписки, пока они были в наборе - различались между двумя этими наборами.
    Как собственно нет больше разницы компенсации между наборами: Черный Рыцарь, Баннерет, Раутбриттер - не в счет базовых отличий.
    Ну типа: везде кол-во месяцев было по нарастающей, а тут бац, а компенсация для всех вдруг общая.
    Это в корень неправильно - потому как изначально "иерархия" была.

    Это хорошо еще, что форум три калеки читают, и не все до этого допрут, но если вдуматься - вы как будто сами мотивируете делать возврат с получением халявной копии.
    Так как этот вариант выглядит привлекательнее всего вышеперечисленного.
    Либо наборов купили настолько мало, что вам не важно вернут за них средства или нет, либо вы надеетесь на понимание со стороны игроков, и что желание выгоды не возьмет над ними верх.
    Или оба варианта сразу. Что волей не волей толкает мысли раздумывать о скорой смерти проекта, т.к. основная причина раннего запуска РД это отсутствие финансирования.

    Лично у меня желания делать возврат не было, по тому что изначально набор брался не из-за выгоды, а с целью поддержки и выказывания заинтересованности.
    Дело даже не в подписке - не факт, что в проекте задержались бы на полную стоимость этой подписки - там два года было кажется, и не ушли бы раньше. В любом случае платить подписку отдельно была не проблема.
    Но даже мне захотелось "Заменить на 1х Ранний Преордер Раубриттера и 1х копию игры Раубриттера" подумав, что так мне почему-то станет легче и менее обидно в случае если сбудутся самые худшие опасения, что рд запускают слишком рано и тому подобное.

    Вы точно хорошо подумали, перед тем, как писать об этом, или всё же это еще не конечный вариант?
    Может быть лучше было бы конвертировать валюту, даже если на будущее или в игре будет отсутствовать внутри-игровая площадка за реал для косметики и любой другой механизм вливания денег не влияющий на игровой баланс?


    Еще уточнение нужно в случае если:
    - Вернуть средства и получить копию игры на ступень ниже, чем была (с сохранением резервов ников/названий ГИ);
    - Заменить на 1х Ранний Преордер Раубриттера и 1х копию игры Раубриттера;
    - Вернуть средства и получить 1х копию игры Раубриттер (с сохранением резервов ников/названий ГИ);

    В этом случае, те люди, которые согласятся на возврат\замену - теряют компенсацию ввиде всего вышеперечисленного? Понятное дело, что компенсация сгорает, но это следовало бы написать, что бы не делали поспешных решений, если вдруг сохранение более высокого статуса набора будет выгоднее, чем если берешь возврат с откатом набора на один уровень, где по сути - не теряешь ничего.
     
    • Like! Like! x 2
    • ... ... x 2
    Last edited: Mar 16, 2024
  19. vadim124

    vadim124 I degree of vocation

    7
    2
    24
    Feb 29, 2024
    т.е. подписку нужно будет купить?
     
  20. Подлец

    Подлец V degree of vocation Benefactor ROG Club

    133
    63
    113
    Jul 9, 2017
    Думаю если бы я взял самый жирный пак, то у меня тоже бы вызвало такое решение волну негодования! Не знаю почему Вацлав не хочет раздать какие-то сумки увеличенные там на 60 ячеек допустим, это никак не влияет на баланс, да и человек с такими крупными наборами мало....можно будет вручную всем зайти на акки и прописать такие сумки.
     
    • Like! Like! x 1