Обсуждение Монетизация

Discussion in 'Обсуждения' started by ROG_LEAD, Aug 2, 2018.

Как вы видите себе монетизацию MMORPG после релиза?

  1. 1 | Традиционный P2P (абонентка без возможности передачи ИВ другим игрокам);

    99 vote(s)
    45.4%
  2. 2 | Модифицированный P2P (а-ля плексы и т.д.), *расскажите подробнее*;

    72 vote(s)
    33.0%
  3. 3 | F2P *приведите пример магазина* ;

    40 vote(s)
    18.3%
  4. 4 | Гибриды (фремиумы и т.д.) *распишите подробнее*;

    7 vote(s)
    3.2%
  1. Chertik

    Chertik V degree of vocation ROG Club

    118
    48
    93
    Jun 23, 2019
    луч б подумали про то чтоб на плаву сервак остался. , но все же соглашусь дамы та есть которые играют в сферу !
     
  2. padaboo

    padaboo IV degree of vocation ROG Club

    84
    43
    78
    Mar 13, 2023
    Я бы хотел точно увидеть раширенное издание с возможностью получать скины и прочее как в раст
    Я бы хотел увидеть донатный магазин с не очень высокими ценами с всякими игровыми фишками типа маунтов и прочего контента не влияющего на урон персонажа
    Платную подписку
     
    • ... ... x 2
  3. ROG_LEAD

    ROG_LEAD Project Manager Staff Member Patron ROG Club

    2,237
    4,463
    693
    May 8, 2017
    Камрады,

    1. я рад, что форум начал оживать снова, параллельно с дискордом;
    2. расскажу немного о монетизации, т.к. много воды утекло с тех пор, и много заблуждений мне попадается на глаза.

    Монетизация:
    • в первую очередь, мы отдаем себе отчет о том, что игра в РД будет выходить далеко не в том состоянии, как мы изначально планировали. Думаю, все понимают, что данная ситуация связана напрямую с финансированием проекта;
    • игра выйдет в РД по неизменной системе b2p. Мы рассчитываем, что это даст нам возможность расширить штат и доделать игру к релизу в том виде, как мы ее хотели изначально видеть, а то и лучше;
    • если и когда произойдет переход игры на подписку, то только в том случае, когда игра действительно наберет "рабочую массу" в GvG механиках, о которых мы говорили с первых дней разработки, а также будет окончено наполнение 14 графств на материках и королевского графства. Положа руку на сердце, даже с 2-3х штатом, это, минимум, год работы, а более реалистичным выглядит срок в 16-18 месяцев;
    • подписка в текущей концепции представляет из себя:
      • право выхода персонажей с Острова (да, Таверна и Остров станут доступны для новичков в полном объеме);
      • количество персонажей на аккаунте = 3 (для аккаунтов без подписки = 1 - далее Триальный Аккаунт - ТА);
      • мы оставим возможность использовать 1 персонажа на ТА в рамках социальной и торговой сфер с ограничениями:
        • персонаж не сможет брать ничего в руки (тех бафф - "Оковы");
        • не сможет использовать крафтовые станции;
        • не сможет арендовать торговые площади, регистрировать гильдии и т.д.;
        • получение опыта будет заблокировано;
        • НО сможет заходить в игру, торговать напрямую и работать с банком/недвижкой;
        • это не исчерпывающий список ограничений, но исходя из него, думаю, наш подход становится понятным;
    • Стоимость подписки:
      • 2 дня/1 златый, 15/6, 30/10, 60/18, 90/25; 180/40;
      • златый будет иметь региональные цены, и, если говорить на текущий момент, то (1$, 45 рублей и т.д.);
    • Магазин (за те же златые):
      • косметика:
        • скины для личных и общественных (гильдейских) предметов (оружие, броня, осадные сооружения, временные постройки);
        • применение на предметы скинов, полученные игровым путем;
      • аренда ряда личной и общественной (гильдейской) недвижимости;
      • технические предметы (переименование персонажа, увеличение количества слотов персонажа, смена внешности, перенос персонажей между серверами и т.д.).
     
    • Like! Like! x 8
    • So so.. So so.. x 1
  4. padaboo

    padaboo IV degree of vocation ROG Club

    84
    43
    78
    Mar 13, 2023
    То есть пока игра будет доступна только по предзаказу и открытому тестированию?
    Долговато год, может постепенно будите добавлять патчами наполнение графстава что бы играть можно было?
    ПЫ СЫ ослабьте мобов на материке играть невозможно)
     
  5. ROG_LEAD

    ROG_LEAD Project Manager Staff Member Patron ROG Club

    2,237
    4,463
    693
    May 8, 2017
    Нет, выход в ранний доступ по b2p системе будет в этом году, хотим мы этого или нет, ровно как и будем ли мы считать, что игра готова или нет) К сожалению, таковы реалии самостоятельного финансирования.
    Также мы действительно видим, что разработка игры замедлилась после осени 2022 года, и чем дольше мы будем текущими силами доделывать проект, тем выше риски.

    А вот уже после выхода игры в ранний доступ патчами игра будет доводиться до релизного контента, и по завершению только будет приниматься решение о переходе на подписку.

    уже ослабляли - мобы у Харбура имеют уровень, как на севере Острова. У харбура 7-10 уровни, чем дальше от "хабов", тем ближе к 20 уровню.
    но глобально Даеркунн рассчитан на персонажей с предметами 2-3 уровней, желательно с чарками хотя бы на большом сете и оружии)
     
    • Like! Like! x 4
  6. padaboo

    padaboo IV degree of vocation ROG Club

    84
    43
    78
    Mar 13, 2023
    Не смотря на то что за проголосовали всего 32 человека я хотел бы покупать премиум по скольку не могу играть по 40 часов в неделю
    а платить за премиум с зарплаты могу
    и еще хотелось бы увидеть магазин со скинами которые можно покупать и обменивать в стим
    магазин с маунатами и прочими игровыми фичами не влияющими на урон
    расшенное издание на раннем доступе опять же со скинами например при крафте
     
  7. Xopyc

    Xopyc III degree of vocation Benefactor ROG Club

    35
    20
    56
    Jul 13, 2023
    Проблема соревнования с теми кто играет 24/7/365 у тебя все равно останется, т.к. они находят время и деньги на жизнь при игре 24/7, то и на оплату премиума тоже найдут... Таким образом лично для тебя ни чего не изменится. Просто те, кто и так задротит, оторвутся еще и от чуть меньших задротов и тех кто играет без денег.
     
    • Like! Like! x 3
  8. ArtSky

    ArtSky III degree of vocation Benefactor ROG Club

    4
    2
    41
    Jul 5, 2023
    Рассмотрите еще вариант, что бы можно было игровыми методами зарабатывать на подписку, это хороший опыт, и плюсов, поднимает активность в игре, из минусов - РМТ(то есть кто то будет свое время в игре продавать дешевле чем подписка, но это тоже можно проработать, что бы доход был более тяжелый чем покупка подписки),

    p.s Ну и сделайте в игре сразу интерфейс подписки, что бы на релизе она уже была, но что бы там был прайс нулевой, что бы люди видели это и осознавали, что когда там будет не ноль, а сколько то долларов, так как в стиме опасно делать финты ушами, все незнайки которые купят игру, и потом окажется через время что надо платить засрут все отзывы, нужно сразу крупным шрифтом, а лучше интерфейсом об этом говорить.
     
    • Like! Like! x 1
  9. Divix

    Divix III degree of vocation ROG Club

    21
    22
    50
    Nov 9, 2023
    Я понимаю, что наверное уже решение принято, но я бы хотел высказаться, это сугубо мое личное мнение, как я бы наверное хотел бы видеть проект, без ежемесячной подписки , купил раз и радуйся, мне кажется это будет хорошо для количества игроков, но я реалист и понимаю что наверное самый оптимальный вариант для проекта, какая то очень доступная цена подписки 150-300 рублей, но что бы там был магазин, внешнего вида, например у тебя есть вот такой то доспех, но ты можешь изменить за какую то сумму и он будет у тебя, так же оружие, короче скины которые меняют только внешний облик, но не как не влияют на баланс. Какие то плюшки для кланов, то-есть новые формы флагов гильдии или цвет, рамки ну и всего такого, опять же это может быть все что угодно, дизайн внутри замка, личных домов, номеров отелей если они есть=) новые прически персонажу, необычный цвет волос,если есть башня пусть будет возможность сделать другого цвета или с какими нибудь рисунками гравировкой, как на оружиях , скины и так далее, в общем одним словом косметика =), как смотрю во многих играх это прям заходит на ура =)

    Отличной штукой может послужить реферальные ссылки(уверен вы там и без меня до этого додумались =), но эта тема работает знаю точно =) , пригласил друга получил месяц в подарок например или 10 дней или игровую валюту ну сами решите, игрок которого пригласили докачался до 10 уровня получаешь еще какой то бонус, короче что бы было выгодно рекомендовать игру и развивать сарафан =)
    Пару дней назад узнал о вашей игре и я просто в восторге от обзоров, это ностальгия юности, уже хочу окунуться в этот мир.
    На этом у меня все, удачи команде и проекту, ждем релиза с нетерпением, 3 час изучаю игру по видео и форуму хД

    У меня маленькое уточнение, я правильно понимаю, что игру сейчас уже можно купить на сайте и начинать играть ? И до официального релиза это будет ничего не стоить, после релиза пойдет то время 6 месяцев если по самому низкому тарифу?
    А будут ли ревайвы после релиза? (Прошу прощения за оффтоп в этой теме)
     
    Last edited: Nov 12, 2023
  10. Подлец

    Подлец V degree of vocation Benefactor ROG Club

    131
    61
    113
    Jul 9, 2017
    Раньше была система подписки - но тут разрабы вроде как решили ее сменить на просто покупку игры...но пока об этом подробно не говорят. Сейчас ты можешь купить как бы 3 месяца игры на сайте - тебе дадут доступ в бета тест - так называемый РОГ клуб, И ты сможешь уже играть до раннего доступа, смотреть игру, изучать:) Перед ранним доступом будет вайп и все начнут в равных условиях. А что будет с оплатой этих 3 месяцев непонятно...если формат монетизации изменят.
     
    • Like! Like! x 1
  11. Spike

    Spike III degree of vocation ROG Club

    7
    2
    44
    Nov 12, 2023
    Имхо если и делать подписку (а делать это надо очень и очень аккуратно), то такую, чтобы не ограничивала игроков донельзя. Взять к примеру тот же TESO, с подпиской открывается доступ к регионам из платных дополнений, а также дается очень полезная сумка ремесленника, позволяющая разгрузить место в инвентаре, помимо этого увеличивается лимит персов. Суть в том, чтобы и не вызвать шквал хейта среди комьюнити, и чтобы был профит. Т.е. например добавить в подписку плюшки, облегчающие аспекты "бытовухи", а также прочие не сильно затрагивающие основной геймплей улучшения. На крайний случай сделать подписку-баттлпасс, получение годных плюшек за выполнение заданий. А так, поддержу мнение, что игру все же лучше купить один раз и спокойно играть.
     
    • Like! Like! x 1
  12. Подлец

    Подлец V degree of vocation Benefactor ROG Club

    131
    61
    113
    Jul 9, 2017
    Раньше в сферу все платили каждый месяц и играли без проблем! Все люди вроде взрослые, че 400 р в месяц не найдете на свою любимую ММО? А то что ты предлагаешь - это сделать Фри ту плей + подписка для донатеров - это не очень затея. Но так или иначе решать админам>..
     
    • Like! Like! x 2
  13. Xopyc

    Xopyc III degree of vocation Benefactor ROG Club

    35
    20
    56
    Jul 13, 2023
    Подписка/прем выгоднее в долгосрочном плане для разработчиков, которые планируют развивать и поддерживать игру. Т.к. подразумевает регулярный приход средств каждый месяц (условно, т.к. могут быть продажи пакетов доступа на 1/3/6/9/12 и тд месяцев).
    Разовая продажа - выгодна в моменте, когда надо решить текущие финансовые задачи.
    Возможен так же гибридный вариант как в WoW, где есть сразу и продажа лицензии, и подписка, да еще и магазин...

    И если вариант только с подпиской дает надежду на долгую жизни проекта (подразумевается что сами разработчики в это верят), то вот уже вариант с только разовой продажей начинает настораживать.
     
    • Like! Like! x 1
  14. ROG_LEAD

    ROG_LEAD Project Manager Staff Member Patron ROG Club

    2,237
    4,463
    693
    May 8, 2017
    давненько меня не было на форуме, но отвечу на вопросы, которые беспокоят больше всего.

    1. в ранний доступ проект выйдет в 1кв24 по b2p (только разовая покупка);
    2. дальнейшая монетизация проекта - это вопрос уже около-релизного этапа (до него еще очень много работы, с новыми силами и расширением штата);
    3. запланированный ранее формат подписки - отложен на неопределенный срок, и больше не обсуждается даже на данном этапе;

    4. в случае, если форма монетизации будет изменена на после-релизный период, и игроки, оформившие предзаказ, не смогут получить часть из своих бонусов, мы постараемся компенсировать их, либо же вернем средства в полном объеме, оставив при этом копии игры у тех, кто поддержал нас в период разработки.

    наши задачи на ранний доступ:
    1. профинансировать дальнейшую разработку проекта и наполнение мира контентом, которым сильно не хватает штата;
    2. расширять аудиторию путем реинвестирования прибыли в продвижение;
    3. реализовать систему триального периода на Острове, чтобы новые игроки могли познакомиться с игрой еще до покупки (на постоянной, либо ивентовой основе, либо основе "бесплатных викендов");

    Вайпа между ранним доступом и релизом не будет (хотя Борис Николаевич также уверенно и про дефолт говорил за несколько дней до него xD)
    Возможен только частичный вайп в разрезе игровых предметов, изменение которых невозможно без их удаления с персонажей.
     
    • Like! Like! x 6
  15. Подлец

    Подлец V degree of vocation Benefactor ROG Club

    131
    61
    113
    Jul 9, 2017
    Э! С вайпом это ...отставить!:) Мы и ждем уже РД, чтобы качаться нормально и был смысл, что все усилия не пропадут зря:) как идея вам - до релиза можете просто ограничить максимальные лвл для прокачки допустим 4141 или 5151..чтоы на релизе уже открылись 6060 и уже не было толпы 60 сятников...а первый квартал это все таки какой месяц? Когда отпуск брать а?:)
     
  16. Виктор1987

    Виктор1987 Lumberjack Patron ROG Club

    5
    3
    12
    Dec 7, 2023
    Идеальным, лично для меня, вариантом была бы подписка на игровое, а не реальное время! Игра понравилась, приобрел максимальный пакет, но по истечении 24 месяцев придется покупать игру по новой! Времени играть катастрофически не хватает, а желание огромное! Купив месяц подписки и играя по 1-2 часа в день, как то жалко потраченных денег! А вот если покупать месяц проведенного в игре времени, то было бы куда интереснее!
     
    • Like! Like! x 1
  17. Xopyc

    Xopyc III degree of vocation Benefactor ROG Club

    35
    20
    56
    Jul 13, 2023
    Как-то давно уже думал над таким вариантом - оплата повременная за доступ, т.е. например есть цена за доступ в час. А есть подписка сразу за месяц - без ограничений по времени. По аналогии с телефонными тарифами. Есть тариф с пакетом минут, а есть безлимит.
    Помесячно выходит за час, например, в несколько раз дешевле чем почасовая оплата. И дать людям выбор. Кто играет мало - выберет дорогую оплату по часам, кто много - выберет безлимит.
     
    • Like! Like! x 3
  18. Виктор1987

    Виктор1987 Lumberjack Patron ROG Club

    5
    3
    12
    Dec 7, 2023
    Я это и имел ввиду, постом выше! ;)
     
  19. Vokinel

    Vokinel IV degree of vocation ROG Club

    85
    21
    66
    Jan 30, 2018
    Ты представляешь как разработчикам геморройно будет тогда в плане финансов? Никто не будет заморачиваться с почасовой или оплатой игрового времени. Месячная подписка - общепринятый и комфортный для большинства феномен которого и будут придерживаться.
     
  20. Xopyc

    Xopyc III degree of vocation Benefactor ROG Club

    35
    20
    56
    Jul 13, 2023
    Все это уже пройдено билинговыми системами в сотовых операторах, аквапарках и много где еще.
    Я не предлагаю отменить месячную подписку. Если ты прочитал пост целиком, то видел, что писал про добавить пакеты по времени для мало или нечасто играющих. С более дорогим часом, по сравнению с месячной оплатой. Это возможно увеличит посещаемость за счет этих самых малоиграющих и даст небольшой прирост прибыли.