Пожелания по освещению

Discussion in 'Ваши предложения' started by Tekil, Mar 21, 2024.

  1. Tekil

    Tekil I degree of vocation

    2
    3
    21
    Mar 18, 2024
    Добрый день.

    Освещение в игре, независимо от времени суток и погоды, всегда передает атмосферу пасмурного дня.

    Вот скриншот для примера.

    [​IMG]

    Яркий солнечный день. Но цвет скайбокса довольно темный и серый. Засветы и солнечные блики есть только на арбалете и надгробиях. Земля и каменные ступени освещены равномерно, без контраста и теней. Небо и облака меняют цвет, чтобы отображать изменения погоды. Но максимальное освещение и впечатление от него все равно остается на уровне пасмурного дня.

    Ночью скайбокс очень светлый. Складывается ощущение, что ночи как таковой нет, только сумерки. Возможно разработчики не хотели делать слишком темные локации, но при этом в пещере Троля на острове Ручьев, где культисты (точное название не помню), наоборот сплошная темнота с яркими факелами. Локация очень контрастная. Поэтому не думаю, что дело в желании избегать слабого освещения.

    Не знаю есть ли в планах добавление погодных и эффектов, но хотелось бы увидеть и дождь, ливень, густой туман.

    Поскольку большинство времени проходит в лесу, полях, то для атмосферности не хватает присущих им звуков. Шум ветра и листвы, щебетание птиц, стрекот кузнечиков.

    Есть ли в планах доработка освещения и погодных эффектов?

    Успехов в развитии игры.
     
    • Like! Like! x 2
    Last edited: Mar 21, 2024
  2. Kuratio

    Kuratio IV degree of vocation ROG Club

    67
    25
    78
    May 10, 2017
    Да большую часть времени серая унылость. А как дождь пойдет и вовсе хочется игру закрыть.
     
  3. Альфар

    Альфар IV degree of vocation Benefactor ROG Club

    91
    37
    78
    Apr 6, 2022
    А мне нравится. Мрачно так. атмосферно, мне кажется, что мистический и суровый мир игры таким и должен быть... Не то что во многих других играх, где солнце чуть ли не тропическое и засилие ярких красок, аж в глазах рябит... А тут готичненько так, атмосферно :) Хотя добавить всевозможных эффектов и звуков - всегда хорошая идея, с этим согласен.
     
  4. Tekil

    Tekil I degree of vocation

    2
    3
    21
    Mar 18, 2024
    Дело не в том, что должно быть солнечно. А в том, что есть несоответствие освещения между объектами, небом и окружением. Солнечные блики есть только на небольшом кол-ве предметов. На остальных их нет. В солнечный день тени на окружении серые, мягкие, как-будто солнце за тучами. Ночью же небо светлое. Нет заметной разницы между ночью и вечером.

    Еще неплохо бы сделать, чтобы у заклинаний была возможность освещать окружение. В руках заклинание огня, а им даже не подсветить себе в пещерах.
     
    • Like! Like! x 1