Ученик некроманта

Discussion in 'Творчество' started by ZigFreedX, Sep 15, 2018.

  1. ZigFreedX

    ZigFreedX IV degree of vocation ROG Club

    83
    42
    78
    Sep 10, 2018
    Короткая история о том, как маленькая девочка (15.16) выбрала свою профу... Ну или профа выбрала ее.


    Не зря говорят, что с приходом осени меняется магический цикл. Грибники и охотники теряются в глухих чащах, обозы теряются в илистых топях. Леса, уставшие от летнего зноя, впустили в свои владения нечто мистическое, нечто пугающее…

    Так было и в этот день. Ранним утром, еще теплые солнечные лучи проникали сквозь редеющие кроны деревьев. Рассекая остатки предрассветной дымки подкрадывались к открытым настежь окнам и, не спеша взбирались на мою кровать. Я уже не спала, но так хотелось насладиться этим моментом…

    «Вставай, Лежебока, – услышала я голос бабули. - Нам уже давно пора идти».

    Сразу открыв глаза и, не спеша, стянув с себя покрывало, мне ничего не оставалось, кроме как послушаться. А что мне еще оставалось? Мы с бабушкой жили одни в ветхой избушке не далеко от дороги, пролегающей через самое сердце дремучего леса.

    До ближайшего поселения было не так далеко, но бабушка туда не хаживала и меня не отпускала, говоря, что делать там нечего, да и люди нас не жалуют. Так я и прожила с ней уже шестнадцать лет, слушаясь и помогая во всем.

    «Бери корзинку,- снова раздался голос бабули,- и пойдем скорей, а то до вечера не обернемся».

    Надев понёву и повязав торбу на пояс, я взяла корзинку и вышла из дома.

    «Пойдем скорее, мне нужно запасти кореньев, а ты соберешь клюкву,- давала указания бабушка. Только близко к воде не подходи, уяснила?»

    - Уяснила,- выдохнув, ответила я.

    Идти нам было не далеко, но блуждая по лесу время будто заколдованное – останавливается, но только для тебя, а снаружи – летит вдвое быстрее. Хоть всю жизнь и прожила в лесу, но к такому волшебству так и не привыкла.

    Пробираясь сквозь ветки деревьев и заросли папоротника, я едва успевала за бабушкой, которая уверенно шла, еле касаясь земли. Спустя какое-то время мы наконец-то вышли на опушку, залитую ярким полуденным солнцем. Бабуля, не теряя времени, встала на четвереньки и начала рвать травки и коренья, попутно связывая их в пучки, и укладывать в торбу.

    - Внучка, сходи, собери клюкву, но помни, к воде близко не подходи,- сказала мне бабушка, указав рукой в направлении болота.

    Пройдя в указанном направлении, я заметила низину, где росла ягода. Клюквы было так много, что глаза разбегались. Поспешно срывая и желая заполнить корзинку как можно быстрее, я совсем забыла о предупреждении бабушки. Осенью топи особенно опасны, опавшая листва огненным ковром застилает смертельно опасные трясины.

    Продолжая собирать ягоду, я не заметила, как приблизилась к воде. Прямо передо мной, чуть поодаль, виднелись крупные багряно-алые ягоды. Осторожно, опираясь одной рукой на землю, я тянулась за ними, но вдруг, в мутной воде возле меня раздалось зловещее бульканье. Сильно испугавшись и вспомнив про наставления бабушки, я хотела было встать, но ягоды – как заколдованные, манили сорвать их. Вода бурлила все сильнее, не выпуская ее из вида, я тянулась за клюквой. Как только ягоды были сорваны, вода вдруг стала спокойной, что напугало меня еще больше.

    - Просто болото, все хорошо… - произнесла я вслух, поднимаясь с колен.

    Как внезапно, чья-то мертвая рука железной хваткой вцепилась мне в ногу. От боли я повалилась на спину, страх полностью сковал движения, я не могла ни шевелиться, ни кричать. Из воды поднималось тело мертвеца. Жадно клацая челюстью, чудовище тянуло меня к себе, желая вонзить сгнившие зубы в свежую плоть…

    В этот же момент рядом со мной возникла бабушка и, положив свою руку мертвецу на чело, тихо что-то прошептала… Чудовище, будто повинуясь, отпустило меня и скрылось в воде.

    «Говорила же, не ходи к воде,- сердито сказала бабушка. – Поднимайся, идем домой».

    Всю дорогу мы шли молча, вернулись домой уже затемно. Бабушка налила мне чай с травами, чтобы я успокоилась и крепко спала. Сказать по правде, иногда я боялась свою бабулю и думала, что она колдунья, пока не подслушала от горожан, бродивших по лесу, что в этих местах живет настоящий некромант со своей ученицей…
     
    • Like! Like! x 6