Прием работ для конкурса "История школы Мастеров стали"

Discussion in 'Конкурсы' started by Diamay, May 17, 2018.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Кор

    Кор III degree of vocation

    1
    2
    41
    May 21, 2018
    Отрывок из мемуаров Графа

    Мой Отец всегда говорил: "Лишь на Мастеров стали он всегда может положиться"

    В детстве я не мог понять почему ведь их образ не раз появлялся в моих кошмарах. Эти безликие и безмолвные существа больше похожие на тени, везде следующие по пятам моего Отца не вызывали у меня ничего кроме страха.

    Правда с возрастом эти чувство сменились брезгливостью, а затем, когда и у меня появилась пара Мастеров они стали мне безразличны причём настолько что я порой даже забывал о их существовании.

    Пожалуй, впервые по-настоящему я их увидел, лишь когда нож, предназначавшийся мне, вонзился в тень, неожиданно появившуюся у меня из спины. А в следующий миг голова неудачливого убийцы соскользнула с его шеи. Я не успел ничего осознать, как мой телохранитель занял своё привычное место так ни проронив не единого звука.

    Тогда мне было всего пятнадцать, и я ужасно растерялся не зная, что мне делать в сложившейся ситуации кроме как закричать «Стража!», впрочем, я бы и сейчас так сделал.

    В то время я очень сильно заинтересовался происхождением Мастеров Стали, и конечно в первую очередь я спросил Отца, и он дал мне таков ответ: «Они живое оружие».

    Они безмолвно выполняли любой его приказ. Вырезать деревню - не вопрос, казнить предателей - проще простого, прорвать строй пехоты - да что может быть проще. Поэтому вместо людей он считал их клинками в своих руках правда в тот момент я не осознал, что он имел ввиду.

    Как оказалось, из-за их малочисленности только Высшая знать могли позволить содержать отряд этих элитных воинов. Остальные е же за огромные деньги нанимали их в качестве телохранителей ведь выбить из них секреты нанимателя ещё никому не удавалось.

    На полях сражений они сильно выделялись тем что молча и не жалея себя бросались на своих врагов и так же, не проронив и стона умирали. Со стороны они походили на безумцев, не боящихся смерти ведь они не когда не защищались, но этим они-то и были страшны ведь не щадя себя они либо убивали своего противника, либо умирали вместе с ним, третьего было не дано.

    Конечно меня больше всего интересовало иное – почему они не говорят. К сожалению Отец, да и я до сих пор не знаю точной причины. Во время битвы они обмениваются сообщениями при помощи жестов и постукиванием латных перчаток по стальной броне. А при необходимости получить от них развёрнутый ответ они были обучены грамоте.

    Наконец ответив на все мои вопросы Отец привёл меня в казематы и показал на человека, которого я узнал. Как оказалось один из конюхов оказался подельником убийцы и Отец приказал мне его убить. Сначала я не мог поверить своим ушам и был напуган, но Отец быстро меня успокоил сказав.

    «Чего ты так переживаешь ведь у тебя есть отличный клинок.»

    Указывая на Мастера стали у меня за спиной. В этот день я осознал почему отец считал их оружием и после того как тот беспрекословно выполнил мою команду стал считать так же хотя и по сей день я не уверен, что конюх был виноват, а не стал козлом отпущения.
     
    • Like! Like! x 2
  2. Redisforzis

    Redisforzis III degree of vocation

    2
    3
    41
    Dec 1, 2017
    1. Тяжелые времена требуют решительных мер, а решительные меры для воина зачастую заканчиваются вспоротым животом или располосованным лицом. Ни для кого не секрет, что есть люди, которые сочетая в себе недюжинную силу и непреклонный характер, могут "пересчитать зубы" даже самому лютому волку. Казалось бы, такие качества лишь способствуют выживанию и победе в любой битве, истинный воитель, подайте ему меч и он принесет победу своему военачальнику, но для таких превосходных бойцов, что считают делом чести, сойтись лицом к лицу с соперником, есть свои преграды. Представить трудно, с какой горечью и сожалением думает такой человек о том, что какой-то умник, возьмет в руки ветку, натянет нитку и сделает пару дырок в его животе, трусливо сидя в кустах. Другой же уповая на силы божественные, опустит ему на голову "праведный кулак" в виде огненного шара, в то время как своим собственным он и сына "воспитать" не сможет. Именно поэтому и существует школа "Мастеров стали". Сильные духом практиковали единственное верное и возможное занятие - кузнечное дело. Со временем неумелые удары нескольких молотов, превратились в стройный звон цехов и мастерских, а неуклюжие на первый взгляд панцири, перестали вызывать ехидные ухмылки, теперь, массивная броня нагоняла страх и отчаяние, стоило только поставить в авангард парочку "закованных в сталь".

    Как такая груда металла вообще могла добраться до врага? Тут нет секретов, ведь "Мастера стали" это не просто кучка неуемных кузнецов, это всегда физически превосходящие обычных воинов, неистовые люди. Что бы стать одним из них, мало надеть доспехи или выковать котелок, необходимо иметь такой же по прочности характер и тело, ну и конечно же кушать много каши. Каждый шаг претендующего на звание Мастера, это испытание его воли, изнурительные тренировки не просто механизм, отсеивающий слабых, а залог безопасности будущего воина. Вместо того, что бы упражняться во владении мечом, эти ребята учатся "порхать" с валунами на спине, гнут чугунные прутья и корчуют пни руками. Пройдя подготовку, новичок попадает на второй круг, где он вынужден пройти курс обучения заново, в своем первом снаряжении - крайне неудобных и тяжелых доспехах. Что касается сражения, то для "Мастера" не имеет значения, размахивать булавой, мечом, бревном или кулаками, любой удар размажет соперника, но ни одна битва не обходится без знаменитого натиска. Набирая скорость, "мастер" несется на свою жертву, и даже если она сумеет отразить удар, то лобовое столкновение пережить не удастся. Как бы ни были сильны и выносливы "Мастера стали" им все еще не хватает мобильности, поэтому им часто приходится медленно оттеснять соперника, принимая на себя удар, в конце концов, безуспешные попытки пробиться через них уничтожат дух нападающих, а после "мастера" разорвут на части и их плоть.​
     
    • Like! Like! x 3
  3. Trobochkin

    Trobochkin III degree of vocation

    1
    2
    41
    May 31, 2018
    Мастера стали? О, этих ребят ни с кем не перепутаешь. Здоровенные дуболомы в побитых доспехах. Кузнец, у которого я работал, был одним из них, он всегда говорил, вся их философия в броне и что берут в их школу только тех кто кузнечным молотом не брезгует и размерами пугает. Вместо фехтования у них своя история. Доспехи таскают тяжеленные, а пока ты их доспех ковыряешь как вдарят и ты на земле, если не на том свете. Но даже самый толстый доспех можно пробить поэтому они и тренируются подставлять свою броню так чтобы мечи скользь проходили. Бьешь его бьешь а толку нет, на такого булаву надо, да побольше от такой не увернется. Но самое то главное что вооружиться они на ровном месте могут, не шучу, как-то раз один к нам в кузню забегает с котелком, а мастер их всегда пускал бесплатно, попробуй поспорь с такими, так вот с котелком зашел а вышел с мощнейшим шлемом, спорю он в тот же день уже этим шлемом удары отбивал, по тому их броня и выглядит как будто на ней цигане танцевали, но защищает отменно да и подгонку они делать умеют, кузнецы как никак, молотом машут и в кузне и в битве с одинаковым успехом. В общем ребята это суровые, шуток не любят. Лицемерие, интриги, позерство, высший свет, флаги, павлиньи перья, все это не про них. Не сложилось у них со знатью, сама история так решила, как первые мастера стали в своих кузницах сковали доспехи, перебив своих господ, так и повелось, что если какое цветастое войско со своим лордом им дорогу перейдет, они с радостью присоединятся к другому цветастому войску и выкуют им победу, а трофеи пойдут на сталь для новых побед. Да собственно что я говорю, "Пусть сталь говорит!"
     
    • Like! Like! x 2
  4. SenX51

    SenX51 IV degree of vocation ROG Club

    28
    30
    68
    Dec 1, 2017
    С давних пор в королевской гвардии ценились хорошие воины и отменные кузнецы. На основе этих двух профессий и был создан орден мастеров стали, где бойцы не только мастерски орудовали оружием, но и сами изготавливали своё снаряжение. Благодаря этому каждый воин не только был крайне устойчив на полях сражения, но мог не отставать в манёвренности от более легких оппонентов. Говорят, что один хороший мастер стали мог в одиночку сражаться против целого отряда противника. Легенды о великом лорде Стилвуде, который, оставшись один на поле брани, разгромил войско захватчиков и лично принёс голову графа, за что был сильно поощрён и навсегда вписан в историю королевства, ходят до сих пор.

    Никто уже не помнит врёмен первого королевства, но даже после его распада и периода "бесконечных войн" орден мастеров стали выжил и теперь любой его член является особенно желанной боевой единицей для каждого графа. В бою они представляют из себя машину для убийств, прочную и высоко эффективную. Если вы видите троих мастеров стали рядом, лучше держитесь от них как можно дальше, ибо если они увидят в вас врага, вам несдобровать...

    Стратегия у них не так проста, как может показаться на первый взгляд. Выглядит, будто они просто бегают за врагами и наносят удары, но на самом деле они работают по тактике "точек". Каждый воин выбирает себе какое-то место, вокруг которого он ходит и наности удары разным врагам, вызывая у них кровотечения, что губительно сказывается на ощущениях врага, из-за чего даже удар палкой может вызвать у них огромные страдания, помимо этого кровотечения могут заметно замедлить врага, тут уж все зависит от мастерства члена ордена и от его кузнеческих способностей. Если мастер заметит сильно раненого врага, пытающегося убежать с поля битвы, он может оцепенить его или догнать и бить с большей силой, отталкивая его в центр круга, тогда вероятность покинуть радиус области поражения мастера стали сводится к нулю. Не трудно догадаться, что попав на пересечение радиусов кругов мастера стали, вы вряд ли выберетесь из этой мясорубки. Но даже если вы решили напасть на мастера стали толпой, то не стоит рассчитывать на лёгкую победу. Мечу очень трудно пробить его броню, молот оставляет вмятины, не больше. Магия? Даже не думайте. Слышали "историю о придворном кузнеце"? Да, тот самый, что защитил королевскую семью, когда таинственный орден магов напал на замок. Ты думаешь это был простой кузнец? Не смеши! "Так что поможет убить его"? Уж не на охоту на мастеров стали ли ты собрался? Ладно, я слышал, что ловкий разбойник с хорошим кинжалом вполне может убить мастера стали, если знать куда бить. Хоть голова и выглядит полностью закрытой, но сзади вполне возможно ударить ему в шею. Защита плеч и бедер тоже хромает. Если вам как-то удастся выбить мастера стали из сил, вы имеете все шансы на победу.

    В чём заключается сила ордена стали? В идеально изготовленном снаряжении? В стратегии? Может побеждает мастерство каждого отдельного члена? Или тут замешано что-то кроме владения мечом и молотком? Никто не знает ответа. Известно лишь, что устоять под их напором невозможно никому... Или возможно? Если хотите, можете сами проверить.
     
  5. Sidd

    Sidd III degree of vocation

    6
    12
    50
    Dec 29, 2017
    - Ремни от кожевника доставлены! Латные части готовы! - слышались крики от кузнецов и посыльных, едва перекрывающие звон молотов и треск углей в горнах.
    - Стеганку привезли, готовьте кольчужные вставки! - от полной кольчуги решили отказаться из-за излишнего веса доспеха, к тому же плетение заняло бы очень много времени, а заказов из Школы становится все больше.

    Развитие технологий происходит только во время войны или при значительной угрозе. Зачем ковать доспехи, когда кругом мир и дружные соседи? К радости мальчишек, жаждущих прославиться в бою, гонка вооружений была единственным шансом на выживание. Успех складывался из двух простых составляющих - мастерство воинов и качество доспехов, которые они носят. Ее так и назвали - “Школа Мастеров стали” - элитное военное учебное заведение, окончив которое бывшие деревенские увальни становились солдатами и получали единственный шанс повысить статусное положение, порой претендуя даже на дворянские титулы. Какого наместника хочет видеть победитель у себя под боком? Вельможу, пирующего при дворе или же верного солдата, своим мечом принесшего победу? Шанс давался всем, тем более что такая потеха забавила местный люд - всего-то и нужно было впятером с кистенями продержаться пару минут против обученного Мастера стали, вооруженного всего лишь деревянным мечом!

    Да только что с того, большая часть претендентов уходила с разбитыми рожами и синяками, и хорошо, если на своих двоих: в кругу арены ведь как на поле боя - никаких правил. Мастер стали, казавшийся демоном битвы, похоже вообще не чувствовал редких ударов; стремительная скорость и пластика движений позволяли избегать большую их часть, а глаза в круглых прорезях страшного шлема светились скукой - “слишком слабы, школа не может позволить себе тратить на таких ценные доспехи достопочтенного Гмурга. Молодняку не понять те времена...”.
    __________________________________________________________________

    - Гмууург! По-твоему, это доспех, достойный графа?! Да в такое только крестьян одевать! Почему он тяжелый, без позолоты, округлый как пивная бочка, а шлем выглядит как маска прокаженного?!
    - Не гневайтесь, сеньор, позвольте мне объяснить: таковы особенности производства, доспех выкован из высококачественной стали при четко выверенной температуре, при этом металл не может быть мягким, и приходится жертвовать красотой в угоду прочности. В бою доспех не расколется, и ваши доблестные рыцари принесут нам грандиозную победу в войне!
    - Что ты мелешь, какой еще войне, на моей памяти войн уже пять лет как не было, все земли, богатства и титулы достаются по наследству и связям или по величине казны. Статный рыцарь в сияющей броне произведет большее впечатление, чем отряд кнехтов в невзрачных доспехах.

    Гмург этого не понимал, как, обладая столь великой властью, можно быть настолько беспечным? Сверкающие доспехи из сплава золота и серебра, с павлиньими плюмажами и яркими разноцветными плащами? Рыцарь - это не менестрель и не шут! Латы должны быть прочными, а не красивыми - именно этому учил Гмурга старик кузнец в деревне, вместе с ударами молота вдалбливая в голову недоросля рецепты древних мастеров. Старая кузница пользовалась спросом у бывалых солдат, но работы было мало, поэтому после обучения Гмург оказался не у дел и решил предложить услуги местному герцогу. Эх, если бы он согласился… А и ладно, северяне гораздо серьезнее относятся к военным вопросам, надо бы наведаться и к ним.
    __________________________________________________________________

    Презентация проходила в уже знакомом неприятном ключе - натянутые скептические лица приближенной знати и скептически настроенный герцог.

    - ... По древнему гномьему рецепту, передаваемому из поколения в поколение! Мои доспехи не пробьет даже стрела баллисты!
    - Допустим, я вам поверил, юноша, но какая практическая польза от этого? Вы же не думаете, что кто-то в ваших доспехах останется жив после попадания баллисты?
    - Скорее всего нет.. но доспехи выдержат...
    - То-то и оно, - усмехнулся герцог, - вот вы все думаете: сейчас приду, предложу герцогу идею, а он мне талеров насыпет и работников с цехом выделит. Ты, кузнец, на войне-то бывал в своих доспехах?
    - Не довелось, у нас герцогство мирное было, собственно поэтому спрос на доспехи был не слишком велик.
    - В битве главное - не только держать удар, но и уклониться от атаки, поэтому в доспехах важна гибкость. Что скажешь, Галад?

    Капитан стражи долго осматривал доспех, померил шлем, рубанул по нагруднику мечом, затем вынес вердикт:

    - Работа хорошая, и, как и было сказано, технология древняя. А времена изменились - другой способ ведения боя, бойцам нужна скорость и мобильность. Думаю, если немного подправить, из них выйдет толк. Вот тут добавить сочленение, с внутренней стороны металл не нужен, обойдемся кольчужной сеткой, побольше крепежей и перетяжек из выделанной кожи. А шлем оставим как есть, он должен быть прочным - в первую очередь метят в голову, да и выглядит весьма устрашающе - не то, что у этих расфуфыренных южан.
    _____________________________________________________________________

    Конница сметала все на своем пути, глубоко врезаясь в левый фланг войска северян, но внезапно напоролась на незримую преграду. Что там происходит, почему остановили продвижение?

    - Сеньор, там рыцари в прочных доспехах, о которые ломаются копья, наш прорыв захлебнулся, они рубят конницу в капусту!

    К обычному гомону и лязгу битвы присоединились панические крики:
    - Бежиим! Спасайся кто может! Это же мастера стали!
    _____________________________________________________________________

    Гмург часто вспоминал давнишний разговор с герцогом-южанином о важности красивых доспехов и представительном виде. “Должно быть, он и сейчас думает так же - впрочем, скоро сам узнаю, ведь когда кто-то получает значительную силу - война неизбежна, а закованные в мои доспехи Мастера стали - это сила, с которой однозначно стоит считаться”.
     
    • Like! Like! x 11
  6. ROG_LEAD

    ROG_LEAD Project Manager Staff Member Patron ROG Club

    2,237
    4,470
    693
    May 8, 2017
    Как я и говорил, уже вне конкурса, я опубликую и свой вариант. Ваши работы вдохновили, и я не смог удержаться)


    * * *
    Где-то в первой шеренге, в ожидании боя случился такой разговор:

    - как тебя зовут?
    - а какая разница?
    - согласен – никакой. Ты что юродивый?
    - а ты что бессмертный?
    - нет, я такой же смертный, как и ты. Если ты не юродивый, зачем тогда маска?
    - для красоты.
    - Кхм…красоты? А если серьезно?
    - если я расскажу, ты отстанешь?
    - обещаю.
    - железная маска на лице – это отличительная черта нашей школы.
    - Какой?
    - Мастеров стали.
    - кто и зачем выдумал такую глупость?
    - Основатель школы. А зачем - никто не знает.
    - почему?
    - не осталось в живых никого, кто был бы лично знаком с ним и мог подтвердить – с какой целью он ввел в Устав такое правило.
    - но какие-то варианты ведь есть?
    - их много: часто думают, что это просто фарс, что все мы и взаправду юродивые и т.д. Но нам при вступлении говорят, что маска сделает настоящего мастера стали безликим в случае гибели на поле боя.
    - это как так?
    - ее не снять без ключа, не повредив голову, а самое главное – лицо.
    - да как это? Тысячу раз сам снимал такие маски! Делов-то: отстегнул ремешки, она и развалилась.
    - с тысячей ты, конечно, загнул…
    - да, приукрасил, но пару раз точно было, но это не меняет сути!
    - сути действительно не меняет, но взгляни на мою маску повнимательнее. Что ты видишь?
    - металлические замки.
    - вот именно. Только ученики школы, добравшиеся до последней ступени, имеют право закрывать маску на ключ.
    - хм, теперь я спокоен за себя, раз со мной рядом мужик с консервной банкой на лице, да еще и закрытой на ключ!
    - а ты, видимо, из школы воришек, не так ли?
    - как узнал? И попрошу: воров, а не воришек.
    - вы все там такие болтливые плуты.
    - Стереотип, не более! Но вернемся к тебе: как ты смотришь на то, что у тебя на голове 2 амбарных замка?
    - теперь это честь для меня, а раньше я тоже смеялся над этим правилом, как и остальные.
    - а где же ключ?
    - согласно Уставу, спрятан, и только одному мне известно, где.
    - довольно красивая сказка для детей, но меня уже не впечатляет.

    * * *
    За спинами пронзительно взвыл горн,​
    И ряд за рядом двинулся вперед,​
    Синхронным маршем сапогов,​
    Сырую землю содрогая.​

    Вор глянул в глаза собеседника и уже без насмешки молвил:
    - удачи, Мастер.
    - держись меня, я протащу тебя сквозь ряды их армии к тылу, – Вор увидел, как дружеская доброта в глазах Мастера сменилась холодной яростью, и ему действительно стало спокойнее, что рядом с ним этот мужик в консервной банке на лице.

    * * *

    - Вот и с тебя, друг мой, никто маску уже никогда не снимет… - Вор сидел на одном колене у сгоревшего до головешек тела. Он дотронулся до маски, она была еще раскалена, но из-за переполняющего уважения и любви к безымянному другу руки он не одернул, - я непременно зайду в твою школу и расскажу, как их безликий ученик творил чудеса в первых рядах безумной мясорубки: как он трижды спас мне жизнь, разрубая цваем надвое тех глупцов, что решили с ним сблизиться. Как с восточным спокойствием он держал на себе шквал ударов холодным оружием. Как смешно отлетали стрелы от его тяжелой брони. И как мужественно он принял на себя тот великий огонь, зная, что для него это неминуемая гибель. Я обязательно все это им расскажу. А тебе скажу только: инквизитор, забравший твою жизнь, лежит неподалеку – я отомстил, низкий тебе поклон, и прощай.

    Вор поднялся с колена, накрыл боевого товарища своим по истине драгоценным плащом, поклонился в самую землю и скрылся в сумерках. Он сдержал свое слово, а молва разошлась так быстро, что уже совсем скоро люди перестали смеяться над Масками.
     
    • Like! Like! x 10
Thread Status:
Not open for further replies.