Обсуждение Монетизация

Discussion in 'Обсуждения' started by ROG_LEAD, Aug 2, 2018.

Как вы видите себе монетизацию MMORPG после релиза?

  1. 1 | Традиционный P2P (абонентка без возможности передачи ИВ другим игрокам);

    103 vote(s)
    45.4%
  2. 2 | Модифицированный P2P (а-ля плексы и т.д.), *расскажите подробнее*;

    75 vote(s)
    33.0%
  3. 3 | F2P *приведите пример магазина* ;

    42 vote(s)
    18.5%
  4. 4 | Гибриды (фремиумы и т.д.) *распишите подробнее*;

    7 vote(s)
    3.1%
  1. Мутный

    Мутный King Patron ROG Club

    520
    254
    323
    Nov 1, 2017
    Такая сейчас система в TESO
     
  2. Jaroni

    Jaroni King ROG Club

    1,250
    417
    423
    Dec 26, 2017
    интересно, как логика у людей которые играют в F2P игры с жестким донатом ?!
    Shaggy_Buff, почему Вам нравятся F2P игры с возможностью за деньги получить преимущество над другими игроками ?)
     
  3. Мутный

    Мутный King Patron ROG Club

    520
    254
    323
    Nov 1, 2017
    Логика элементарная я заплатил я нагинаю.
     
  4. Мутный

    Мутный King Patron ROG Club

    520
    254
    323
    Nov 1, 2017
    Сам вопрос задан не корректно надо было выбрать саму систему а потому уже ньюсы из выбранной системы.

    P2P-

    F2P-

    B2P-
     
    • So so.. So so.. x 1
  5. Мутный

    Мутный King Patron ROG Club

    520
    254
    323
    Nov 1, 2017
    Недавно анонсирован в России проект Crowfall от мамонтов игродела будет как и star citizen распространятся по B2P.
     
  6. ROG_LEAD

    ROG_LEAD Project Manager Staff Member Patron ROG Club

    2,237
    4,469
    693
    May 8, 2017
    Ну если ты подразумеваешь автоматом B2P с DLC, то гибрид)

    если без DLC, то это - утопия.
     
    • Like! Like! x 1
  7. Мутный

    Мутный King Patron ROG Club

    520
    254
    323
    Nov 1, 2017
    У меня не такой уж большой опыт в ммошках я не знаю где бы было b2p без длс.
     
  8. Illog1calBee

    Illog1calBee IV degree of vocation ROG Club

    70
    23
    66
    Aug 1, 2018
    Что? Почему CrowFall как Star Citizen? Я чуточку не догоняю
     
  9. ROG_LEAD

    ROG_LEAD Project Manager Staff Member Patron ROG Club

    2,237
    4,469
    693
    May 8, 2017
    CW - это гибрид b2p+freemium
    SC - вообще гибрид всего со всем.
     
  10. AtaliS

    AtaliS Forum Warrior ROG Club

    1,319
    707
    543
    Jul 19, 2017
    7 лет разработки, почти 200 млн. бюджет.
    Уже бегу покупать сие чудо. Нет.
     
  11. ZORG

    ZORG King Emissary ROG Club

    975
    662
    443
    Aug 1, 2018
    Добавлю: есть один проект (стратегия в реальном времени, не буду называть) в котором я участвовал и следил более 10 лет.
    Много стадий ЗБТ и всегда разработчик бил себя пяткой в грудь, что будет только P2P и мы мол за честную игру.
    Что в итоге: пичаль и f2p с конским магазином на бусты всего, что только можно.
    ZORG против, он ушел, он теперь здесь :rolleyes:
     
    • Like! Like! x 1
  12. Piterez

    Piterez V degree of vocation ROG Club

    115
    74
    113
    Feb 1, 2018
    п2п самый нормальный вариант... да и монеты можно по типу ВоВ сделать, нафармил месяц себе оплатил или купил и продал, донатеры себе талеров на покупки редких ККК шмоток приобрести смогут а задроты сэкономить себе на пару пива оплатив за игровое золото себе еще месяц игры, ну или в стиме есть удобный аукцион, за реал можно будет сделать продажу/покупку этих монет, правда я не знаю какой % берет там гейб и какой идет разрабам.
     
  13. Kabinamaza

    Kabinamaza III degree of vocation

    6
    4
    44
    Jul 29, 2018
    p2p + "плексы" это хорошая идея, вот только плекс должен быть доступен по примеру евы, а может даже еще и проще. Это чтоб плексы работали, а не были уделом только задров.
     
  14. Мутный

    Мутный King Patron ROG Club

    520
    254
    323
    Nov 1, 2017
    Ага разработчик с мировым именем , с грамотными маркетингом с многомиллионной армией фанатов которая готова ждать завершение разработки и более 7 лет даже в этих условиях SC будет по системе b2p.
     
  15. Jaroni

    Jaroni King ROG Club

    1,250
    417
    423
    Dec 26, 2017
    Вот только, Star Citizen местами походит не на ММО, а на МММ ))))


    мне тоже нравится только система монетизации : B2P + DLC или играешь со всем контентом через P2P, и без МАГАЗИНА - пусть горят в АДУ магазины !))))
    Эти магазины ломают всю ценность игровых вещей !
     
    Last edited: Aug 4, 2018
  16. Мутный

    Мутный King Patron ROG Club

    520
    254
    323
    Nov 1, 2017
    Как и Ashes of Creation)))
     
  17. ROG_LEAD

    ROG_LEAD Project Manager Staff Member Patron ROG Club

    2,237
    4,469
    693
    May 8, 2017
    вообще боль душевная нашей команды))
     
  18. Jaroni

    Jaroni King ROG Club

    1,250
    417
    423
    Dec 26, 2017
    ГЛАВНОЕ, чтобы ROG не стала нашей душевной болью )))))))
     
    • Like! Like! x 1
  19. Merchron

    Merchron III degree of vocation

    2
    5
    47
    Nov 17, 2017
    Добрый день всем.

    F2P, по той причине, что появляется большее количество людей сразу, а не со временем. Слышал о том, что многие отсеиваются через неделю при F2P. Что же, действительно, будут те, кто не захотят играть. Но если игра сразу заинтересует, то процент отсеявшихся будет не таким уж и большим, а через некоторое время часть ещё и вернётся, так как игра их зацепит. И любой фильм\книга\событие\шальная мысль поднимет них желание вернуться и играть.

    При этом, игроки будут видеть, до какой либо оплаты, что это за игра. И потом уже с радостью платить, внося в неё деньги. Если кто-то считает, что триалы и пробные периоды и P2P помогут определиться, то я вас разочарую - они НЕ помогают. Просто потому что они: 1) или ограничены по времени (неделя, к примеру) 2) или ограничены по возможностям 3) или 1 и 2 пункт одновременно.
    Но НЕВОЗМОЖНО нормально распробовать игру при таких ограничениях. Вдруг игра только первую неделю интересна, а потом нет? Или тот контент, который заблокирован, как раз и интересен игроку, но он\она не может узнать про эту часть игры из-за ограничений?

    Можно привести ещё множество доводов против P2P. Просто потому, что, при несомненных нескольких достоинствах, у неё множество недостатков, которые не решаемы костылями (тот же триал).


    По магазину в F2P. Поскольку не только игрокам хотелось бы играть, но и о разработчиках не следует забывать, то хорошим вариантом я вижу:
    1) качественно продуманный премиум (уверен, что разработчики способны придумать такие его бонусы, которые и интересны будут, и не сделают P2W, о чем сказано в первом посте =) ).

    2) "Внешка". Одежда, оружие и прочие украшательства, не несущие практической пользы в виде усиления персонажа. Современные игры явно показывают, что спрос на такие предметы ОЧЕНЬ велик и составляет "неприлично" большую часть доходов многих компаний. И на самом деле, если вещи не выбиваются из мира ЛОРа, то они будут востребованы. Более того, сам мир ЛОРа даёт возможность к очень большому разнообразию вещей и предметов кастомизации (это тема, которую ещё на пару абзацей можно расписать, так как мог бы множество пунктов придумать лишь чуть подумав и конкретизировав образы, что уже есть в голове) К тому же, некоторым вещам, возмодно, можно было бы придать косвенное практическое значение, например, камуфляжные свойства расцветки (от одной этой идеи уже можно 5-10+ вещей придумать)
    А если внешку ещё и игрокам можно будет продать другим игрокам, то спрос будет ещё большим. (тем более, что даже без такой возможности игроки найдут способ так поступить, только через левых людей, тех же "селлеров")

    По факту, F2P МОЖЕТ быть самым доходным из всех, при этом оставаясь самой доступном из всех моделей оплаты, при условии грамотно проработанного шопа, премиума и игры, которая заинтересует и затянет (а ROG уже сейчас может заинтересовать и имеет все шансы на затянуть надолго в игровой процесс).

    Спасибо, что прочитали,
    с уважением,
    Merchron.
     
    • Like! Like! x 5
  20. IndroRus

    IndroRus V degree of vocation ROG Club

    161
    72
    113
    Jul 10, 2018
    Все проекты ММО F2P созданы не для игроков, а для высасывания бабок (бизнес). Я еще не видел не одной адекватной F2P. Проходит эра F2P.
    Этот проект как заявляют разработчики делают для себя, игроков, для души.
     
    • So so.. So so.. x 1