Обсуждение Монетизация

Discussion in 'Обсуждения' started by ROG_LEAD, Aug 2, 2018.

Как вы видите себе монетизацию MMORPG после релиза?

  1. 1 | Традиционный P2P (абонентка без возможности передачи ИВ другим игрокам);

    99 vote(s)
    45.4%
  2. 2 | Модифицированный P2P (а-ля плексы и т.д.), *расскажите подробнее*;

    72 vote(s)
    33.0%
  3. 3 | F2P *приведите пример магазина* ;

    40 vote(s)
    18.3%
  4. 4 | Гибриды (фремиумы и т.д.) *распишите подробнее*;

    7 vote(s)
    3.2%
  1. ROG_LEAD

    ROG_LEAD Project Manager Staff Member Patron ROG Club

    2,237
    4,463
    693
    May 8, 2017
    Да, более того, будет система подарков ДОП. месяцами за неигровые заслуги.
     
    • Like! Like! x 2
  2. ZORG

    ZORG King Emissary ROG Club

    975
    662
    443
    Aug 1, 2018
    Хорошо, что поднят этот вопрос.
    Игры делаются по разному, как правило два основных варианта:
    1. срубить бабла и свалить
    2. действительно верим, что принесем в мир, что-то качественное и честное.

    Для второй категории разработчиков всегда была благородной мечтой модель P2P, все остальное от лукавого.
    Но если разработчик может просто гордиться тем, что он создал + получать малую долю, то инвестор, как правило, хочет малость побольше)
    Итак:
    F2P - обсуждать смысла нет - донат, магазин, завозим новые пушки :confused:
    B2P - покупка игры волнообразная, всплеск на старте, в какой-то момент реклама, трудно прогнозируемый доход и когда он нужен - вуаля Премиум или DLC - завозим новые пушки :confused:

    Многие все это видели не раз и я верю только в P2P (за что и отдал голос), но с поправкой на плексы игрового времени.
    Только это не должны быть часы в натуральном виде, а календарные недели/месяцы.
    Что это дает грубо:
    - стимул для бывалого игрока создать/выбить ценную вещь - продать за ИВ, тем самым играть, не платя абон. плату из своего кармана.
    - стимул для нового игрока, не стесненного в средствах и желающего приобрести хорошую вещь на старте осуществить это.
    - разработчик/инвестор получает постоянный и прогнозируемый доход.
    - нет эмиссии игровой валюты - экономика цела.

    Вроде все счастливы :rolleyes:
     
    • Like! Like! x 7
  3. Kisan

    Kisan VI degree of vocation ROG Club

    224
    140
    143
    Jul 25, 2018
    ну в принципе неплохой стимул людям поддержать проект сейчас - спустя время получить награду )
     
    • Like! Like! x 2
  4. Coolex

    Coolex III degree of vocation

    7
    2
    44
    Dec 18, 2017
    Я уже даже не знаю, какая система оплаты подойдет этому проекту, и нужно ли мне его вообще ждать. Квестов и сюжета нет, как таковых, чисто пвп-направленная игра. В таком случае я думаю тут хорошо подойдет P2P, чтобы ни кто и никак не мог получить преимущество над другими игроками. Вот только уверенности в данной системе у меня нет, а если быть точнее, уверенности в большом онлайне. Сейчас проектов с такой монетизацией можно по пальцам одной руки наверное пересчитать. Точно не знаю из-за чего это произошло, либо из-за того, что она меньше денег приносит, либо просто из-за меньшей популярности. Если судить по себе, то меня лично такая система абсолютно не привлекает, не люблю зависеть от подписок. Я бы хотел увидеть B2P с возможными DLC, которые бы приобретались дополнительно помимо основной игры. Так же в крайнем случае можно ввести подписку на эти самые DLC, и другие плюшки по типу кастомизации, домов, возможно незначительной прибавки к прокачке и т.п. (Тут уже надо исходить из механик проекта). Но опять же, если в игре нет как такового сюжета, то как эти длс будут дополнять мир игры, что в них добавлять?
     
  5. ZORG

    ZORG King Emissary ROG Club

    975
    662
    443
    Aug 1, 2018
    с этого все начинается и пошло-поехало, не-не-не)
     
  6. Kisan

    Kisan VI degree of vocation ROG Club

    224
    140
    143
    Jul 25, 2018
    ну твои dlc - и будут подпиской получается,
    ты вроде и против подписки, но предлагаешь ввести подписку на DLC.
     
    • Like! Like! x 1
  7. Jaroni

    Jaroni King ROG Club

    1,249
    415
    423
    Dec 26, 2017
    Разу уж B2P не нравится разработчикам на релизе, то я за чистый P2P =)
     
    Last edited: Aug 3, 2018
  8. Coolex

    Coolex III degree of vocation

    7
    2
    44
    Dec 18, 2017
    Каждое из ДЛС приобретается отдельно, либо активируются все разом по подписке.

    Тут уже на суд разработчиков, что вводить в подписку. Так то в опросе и F2P участвует, где без этого явно не обойдется, а в B2P можно и не вводить.
     
    Last edited: Aug 3, 2018
  9. ROG_LEAD

    ROG_LEAD Project Manager Staff Member Patron ROG Club

    2,237
    4,463
    693
    May 8, 2017
    в опросе представлены все возможные варианты, не зависимо от нашего отношения к ним.
     
  10. ThEx

    ThEx Модератор Staff Member Benefactor ROG Club

    382
    267
    263
    May 10, 2017
    +1
    вообще не понимаю как можно зарабатывать на игре без p2p , если делать любые другие монитизации рано или поздно разработчик будет внедрять всякую фигню в игру, чтобы заработать - донат, шоп, премиум, дополнения и прочее .

    в Конце концов живем в 21 веке, не ну знаю 300-500р то за месяц можно заплатить за удовольствие , на пиво и сигареты тратите больше господа .
     
    • Like! Like! x 9
  11. Illog1calBee

    Illog1calBee IV degree of vocation ROG Club

    70
    23
    66
    Aug 1, 2018
    +Rep к словам выше
     
  12. Подлец

    Подлец V degree of vocation Benefactor ROG Club

    131
    61
    113
    Jul 9, 2017
    Я за 2 недели бесплатного доступа для начинающего аккаунта - потом абонентская плата рублей до 500 в месяц, и возможность заработать на пин-код "плексами". Только тему с плексами надо админам продумать, чтобы не было багов и так далее и игроку надо было приложить допустим часов 20 в неделю минимум, чтобы заработать на 1 плекс. Хотя если плексов не будет - тоже хорошо, их можно ввести позже. Вон EVE ваще до свободной игры докатилась фактически, но уже не цепляет она, пвп мертво. В РОГ ПВП должно быть на одним из первых мест!
     
  13. Jaroni

    Jaroni King ROG Club

    1,249
    415
    423
    Dec 26, 2017
    а меня немного настораживают плексы! Я не играл почти в ЕВЕ. Я не прочувствовал их =(
     
  14. Illog1calBee

    Illog1calBee IV degree of vocation ROG Club

    70
    23
    66
    Aug 1, 2018
    Это обменная донатная валюта которую ты можешь купить на рынке игры. При помощи этой валюты ты способен купить что-нибудь в донат шопе, а так же при помощи неё ты можешь купить себе Омега статус, но это сейчас. Раньше ты могу купить себе месяц и более игры
     
    • Like! Like! x 1
  15. Jaroni

    Jaroni King ROG Club

    1,249
    415
    423
    Dec 26, 2017
    это-то я знаю) а вот какие это несет с собой подводные камни ? минусы интересуют
     
  16. Kisan

    Kisan VI degree of vocation ROG Club

    224
    140
    143
    Jul 25, 2018
    да по сути эти плексы не нужны - можно единую валюту сделать и не париться, кто то задонатил "Артефакт месяца" и продал за игровую валюту, да и все, кто не хочет отдавать свои игровые ценности - сам себе покупает , не вижу проблем )
     
    • Like! Like! x 2
  17. Illog1calBee

    Illog1calBee IV degree of vocation ROG Club

    70
    23
    66
    Aug 1, 2018
    Их стоимость. Не могу сказать сколько стоили раньше, но вот сейчас https://evepraisal.com/item/44992 . Заработать на покупку PLEX да так чтобы хватило на оплату месяца не особо то и легко.
     
  18. IndroRus

    IndroRus V degree of vocation ROG Club

    161
    72
    113
    Jul 10, 2018
    П2П и точка) В магаз можно вняшку всякую. Но на самом деле система сильно зависит от хай енда (1 год игры). Если будет чем заниматься кроме как захвата трона, то точно П2П. Пока я себе смутно представляю какие будут завлечения для хай лвл.
     
  19. Jaroni

    Jaroni King ROG Club

    1,249
    415
    423
    Dec 26, 2017
    еще вот что я знаю про EvE, говорят если выключить сервера на год, после включения игра, возможно, больше не оживет )) Так про EvE пишут
     
  20. Мутный

    Мутный King Patron ROG Club

    520
    254
    323
    Nov 1, 2017
    B2P что то не нашел тут в вариантах

    Как вы видите себе монетизацию MMORPG после релиза?
    1. 1 | Традиционный P2P (абонентка без возможности передачи ИВ другим игрокам);
    2. 2 | Модифицированный P2P (а-ля плексы и т.д.), *расскажите подробнее*;
    3. 3 | F2P *приведите пример магазина* ;
    4. 4 | Гибриды (фремиумы и т.д.) *распишите подробнее*;
     
    • Like! Like! x 1