Ваши первые впечатления

Discussion in 'Тестирование' started by ROG_LEAD, Jun 29, 2017.

Понравилось?

  1. Да

  2. Не знаю

  3. Нет

Results are only viewable after voting.
  1. Amano

    Amano IV degree of vocation Patron ROG Club

    21
    36
    62
    May 9, 2023
    Побегал на ПТ3 - отпишусь пожалуй)

    Негатив:
    1) Мерзкая система износа вещей - то, что вещь теряет статы при износе - это провальное решение. Изнашиваться и ломаться - ок, терять при этом статы - зачем? (Это крайне неприятно с психологической точки зрения, очень)
    2) Откат вкаченных статов при смерти - зачем? Чтобы в игру играли 100 игроков, которым это понравится? Наказания за смерть - это нормально, но не в таком виде как сейчас. (уже то, что тебе прийдется опять куда-то идти - достаточное наказание в текущем билде)
    3) Прокачка статов, ну вот правда, в оригинале было сильно лучше - взял уровень титула, раскидал статы - все замечательно. Тут-же, чтобы вкачать выносливость запасаемся порошком хила и идем на пати к палочникам. Или на автокликере бьем кого-то жирного. Сама эта концепция располагает к автокликеру. А с системой анти-кликера, когда прокачка резко проседает после определенного количества повторений - вообще слезы. Итог - прокачка печальная, простор для нечестной прокачки. Еще раз - в Сфере было сильно лучше.
    4) Слишком частые зоны перехода. Слишком низкая дальность прорисовки персонажей и имени. Надеюсь, что технические моменты альфы.
    5) Добыча ресурсов уныла и текущие ограничение веса делает ее еще более унылой. Травку в текущем виде собирать будут ну хм.... как бы их не обидеть?) Своеобразные люди...
    6) Мантр теперь нет) Остались порошки. Вот вам на 146% выигрышный концепт - длительность порошков увеличиваем в 10 раз, количество при варке/покупке (за теже деньги) уменьшаем в 10 раз. (да и при смерти потеря каста будет печалить, затычка сопротивляется очистке 2-3 раза) Постоянная перекастовка - сомнительный рудимент. И ценность порошков (и травы) сильно возрастает. А если в жесткую - еще убираем НПС, которые торгуют порошками и делаем рандомный респ травы по карте.
    7) Ну и еще море всяких мелочей, которые простительны для альфатеста.

    Позитив:
    Сама игра затягивает, играть уже сейчас приятно. Интересно - что будет когда завезут контент, кратеры, кладбища, мобов, квесты, данжи, физику, импакт и прочие увеселения. Уже сейчас видно, что если докрутить - будет супер. На волне импортозамещения - можно и хайпануть неплохо. По-крайней мере у разработчиков уже вышло то, о чем многие фанаты Сферы неоднократно думали и мечтали. Респект уже за то, что есть в данный момент, уверен - это было непросто. Думаю, что верным будет делать проект более дружелюбным к игрокам и не путать хардкорность с унылым дро*ем =)
     
    • Like! Like! x 7
    Last edited: May 12, 2023
  2. Кристофер

    Кристофер IV degree of vocation ROG Club

    74
    47
    78
    Dec 6, 2017
    Я тоже за систему обычного апа лвл как в Сфере, согласен что это дрочь какой-то с апом по отдельности каждого атрибута:(
    Согласен с мнением выше, что это какой-то бред терять поинты от смерти и пофиг какая у тебя там карма (хоть и писали что у Благих отлетать очки не будут, но делевел происходил), получается сейвом является уровень, но это не точно:)
    А так вроде норм все, бесят баги с залипанием кнопок мышки (не один раз отлетел из-за этого) прям капец:mad::mad::mad:
    Ну и по классу Вор разрабы за чо -16 выноса то пощадите, давайте -8;););)
     
    • Like! Like! x 3
  3. Морор

    Морор V degree of vocation Patron ROG Club

    66
    103
    128
    Feb 17, 2023
    Если не трудно прокомментируйте этот момент, может быть подобные вопросы уже задавали?

    Про прокачку характеристик конечно интересно придумали, только играть хотя бы в паре с кем-то на разных мета-характеристиках невозможно.
    Для комфортной игры в группе на время прокачки придётся искать классы с идентичными характеристиками.
    Пока самое выгодное это фулл пати на арбалетах, или друид + некромант если по парам. И не надо тратиться на свитки перераспределения.
    Пример: маг с физиком бегать не могут - качаются разные статы, которые распределяются обоим. Даже не перераспределишь в нужные.
    Да и без получения основной доли опыта за убийство по принципу кто больше нанёс - тому больше и дадут, а не только за тычок в моба - уже психически нами не воспринимается.
    -------------------------------

    ! Разработчику нужно вводить ограничения на многократные удары игрока по одному и тому же мобу\игроку противнику, что бы спустя какое-то время за избиение\лечение манекена-игрока переставали давать опыт характеристик.
    В противном случае у игры есть все шансы стать авто-клик помойкой, где люди на отдалённых краях карты: на горах, в данжах и под водой - будут стоять сутками и набивать характеристики друг на друге:
    один будет бить на авто-клике каждую секунду - другой будет хилиться на авто-клике каждые 10 секунд.
    Причем сделать надо так, что бы люди не поставили себе будильник на эти условные 30 минут времени до блока прокачки и просто не поменялись ролями.

    - Первое самое простое: выпилить прокачку за пвп, а так же само-лечение (или сделать опыт за само-хил и хил другого игрока незначительными.)
    Но люди всё равно найдут эксплойты на мобах.
    Как пример: один бьет моба - второй хилит моба, но фантазия на этом у людей не ограничится - и с этим всё равно нужно что-то делать.

    - Второе не самое простое: можно за каждый удар уменьшать % получаемого опыта, что бы спустя 500 авто-кликов по одному и тому же противнику давали не 100% а 0,5-1% от опыта за удар.
    - Если не убрать прокачку за пвп, но внедрить в игру второй вариант: то некоторые хитрожопые игроки могут найти способ ставить авто-клик с поворотом камеры,
    что бы бить несколько целей по очереди с нужным им интервалом, обойдя такие блокировки.

    -------------------------------
    - Если бы была опция отключающая разделение опыта на группу.
    в случае если в группе два мага на разных стихиях или два физика:
    при выключении прокачки всех не нужных характеристик, что бы полноценно но только на себя качалась твоя основная стихия.
    Это конечно жирно, но я представляю, если на прокачку стихии нужно к примеру 500.000 опыта, а при ударе ты получишь +20, а в группе это еще поделится пополам, на вообще не нужную тебе стихию.
    И вы будете в два раза дольше качаться, ожидая когда очко не нужной стихии можно будет перераспределить, но процесс всё равно будет замедлен в два раза, по тому что и туда и туда нужно будет по 500.000 единиц,
    а даваться будет уже не по 20, а по 10 (цифры с потолка - взяты как пример)

    - Если в группе ФА и МА: если с тобой в группе физик, а ты маг
    и у вас обоих второстепенный уровень уже прокачан до 15-го и выше уже нельзя:
    Что бы опыт не дробился на количество человек в группе и каждому давали за себя, как если бегаешь без группы.
    (возможно такое уже есть, мы просто не докачивались на тестах до 15\16 со взятием профессий разных направлений "ФА и МА", не проверяли)

    Единственный вариант пока бегать в мире вместе но без группы.

    P.S. не в отдельной теме, потому что я как всегда пишу простой пост в какой-то отдельной теме, который в течении дня дополнился и опять превратился в полотно, простите.
     
    • Like! Like! x 1
    Last edited: May 14, 2023
  4. Drond

    Drond V degree of vocation Benefactor ROG Club

    122
    56
    113
    Aug 4, 2018

    Второе впечатление когда взял чара =)
    [​IMG]
     
    • Like! Like! x 1
  5. Amano

    Amano IV degree of vocation Patron ROG Club

    21
    36
    62
    May 9, 2023
    Вот все грамотно расписано. Прокачку афк уже тестировал - работает. Берем палочника - запрыгиваем на возвышение, палочник снизу (увести его можно в любой кусок карты). Подходим к нему поближе, чтобы он бил, но не доставал. Дальше пишем макрос, чтобы выйти из под "падения прокачки" - я писал на AHK. Чередуем например удар арбалетом-удар огнем-удар землей - реген праны на себя - хил на палочника DOT - хил на себя и в цикл (условная линейка). Т.к. целью было посмотреть живет оно вообще или нет - автонаведения не было и тайминги не совсем четкие, но это работает, думаю, что любые закрывающие механики также будет очень легко обойти.
    Считать количество ударов по мобу и резать экспириенс - идея правильная, но будет наверн крайне затратно для нагрузки на сервак, т.к. считать нужно для каждого плеера.
    Так что если 1 палочника из целого мира для прокачки превратить в 1000 степени или титула, то все проблемы сразу уйдут. И оно как-то логичнее. Понимаю, что наверное обидно перепиливать данную механику, но она обьективно может похоронить проект в плане Fair play.
    Вот еще можно так подумать, что если научить палочника прыгать и эвейдить его в любой спорный момент - то заиграет. Нет, не заиграет. Высота один метод из. Эвейд будет бить по обычным игрокам.
     
    • Like! Like! x 2
    Last edited: May 13, 2023
  6. Dement

    Dement IV degree of vocation ROG Club

    99
    46
    78
    May 10, 2017
    Вот это печаль, надо однозначно возвращать
     
    • Like! Like! x 5
  7. Anorortxad

    Anorortxad IV degree of vocation Benefactor ROG Club

    30
    59
    88
    Oct 26, 2018
    Первые впечатления:
    1)
    Это красивая картинка пускай немного не чёткий и местами мыльный но красивая
    2) Это ощущение от чего-то нового и интересного не похожего на корейские и европейские проекты и это круто!
    3) Механика с магическим порошками показалось мне страной и немного сложной, но потом привык и стало вполне играбельно, интересно и не обычно!
    4) Система телепортов удивило, во-первых я не ожидал что они вообще будут, а во-вторых интересная система с ограничением мне понравилось!
    5) Не понял работу абилок (хотелось бы видеть их описания на что они влияют)
    6) Удивился в начале обучения услышать русскую озвучку, да и в целом обучалака прикольно сделана хоть и требует некоторых Фиксов
    7) Побил мобов понравилось что они не так уж и хрупкие как во многих играх и могут доставить неприятности это круто!
    8) Отдельного внимание стоят боссы это то что хочется видеть в играх на подобии с Троллям достаточно сложный босс требующий изучения механики и таймингов и вырабатывание тактики. побольше бы таких боссов в игре и поменьше возможностей чтобы применить к ним багаюз (тут я подмигиваю) ну вы меня поняли :D
    9) Не впечатлила боёвка ближнего боя (точне она прикольная и круто реализована) но она очень багнутая на даный момет Задержка межу Ударам и нанесением хитпоинта колоссальная но это лечиться так что в будущем хочу уже более внимательно изучить и потренить её так как любитель двуручного оружя
    Что могу сказать в итоге: Отыграл 40 часов и могу сказать что ребятам ещё предстоит много работать над игрой чтобы её отполировать, позвал 2 своих друзей и все мы были впечатлены тем малым что мы видели на тестирование и желаем поскорей окунуться в игру с полным контентом.
    Так что желаю разработчика скорейшего завершения всех тестов успешно и выпустить игру уже в свет чтобы мы все могли насладиться отлично проделанной работой наших Товарищей из Питера :))
     
    • Like! Like! x 6
    Last edited: May 14, 2023
  8. Ripley

    Ripley III degree of vocation ROG Club

    2
    5
    47
    Jan 1, 2019
    Вообщем игра заинтересовала - очень интересно что будет дальше ) Хотелось бы очень продолжить !
     
    • Like! Like! x 5
  9. Альфар

    Альфар IV degree of vocation Benefactor ROG Club

    91
    37
    78
    Apr 6, 2022
    Что то весь шмот пропал, как 4 плейтеста начался, это у всех так, кто до 4 плейтеста играл?
     
  10. Drond

    Drond V degree of vocation Benefactor ROG Club

    122
    56
    113
    Aug 4, 2018
    да
     
  11. ArtSky

    ArtSky III degree of vocation Benefactor ROG Club

    4
    2
    41
    Jul 5, 2023
    А какая примерно дата релиза у игры?
     
    • Like! Like! x 1
  12. BadGateway502

    BadGateway502 VI degree of vocation Patron ROG Club

    189
    167
    143
    Aug 7, 2017
    Да. Подробнее в дискорде.
    Разрабы не стали вайпать чаров 15+, но удалили шмот. Плюс временно расширили ассортимент торговцев.
     
  13. Amano

    Amano IV degree of vocation Patron ROG Club

    21
    36
    62
    May 9, 2023
    Вот бегаю я второй раз) в шмотках с острова ручьев на континенте пара двухпалубных волков - это сразу билет в город, трехмачтовый или четырехмачтовый может и 1 справиться, если не заметишь. И этот ***ный делевел - умер - прощай прокачка. Впечатления от игры - очень так себе.
     
    • Like! Like! x 2
    • ... ... x 2
  14. Альфар

    Альфар IV degree of vocation Benefactor ROG Club

    91
    37
    78
    Apr 6, 2022
    Это классная фишка - новое восприятие мобов и локаций - не зачищаешь их пачками, а устраиваешь экстримальный бой и ходишь с оглядкой - мобов на расслабоне уже не позачищаешь, хоть интересно стало. Мне кажется, что эта игра, вероятно, открывает новый поджанр ММОРПГ.
     
    • Like! Like! x 3
  15. Lathron

    Lathron VI degree of vocation Patron ROG Club

    253
    203
    183
    Jan 2, 2019
    Этой фишке уж сколько лет, называется "Видишь нифона\кургана\дракоста (нужное подчеркнуть)? И я не вижу..." %)
     
    • Like! Like! x 3
  16. ROG_LEAD

    ROG_LEAD Project Manager Staff Member Patron ROG Club

    2,237
    4,470
    693
    May 8, 2017
    делевела нет, только слив незакрепленных уровнем атрибутов)
    мобы около Харбура и Исголлина чуть сложнее, чем на севере Острова - убиваются на изи с предметами 2 лвл (хотя бы часть брони или оружие). Люди вон в чарке голема дамажат уже, как не в себя (

    но мы ближайшие респы к Харбуру приведем 1в1 по статам к северу Острова, т.к. не все игроки, выйдя с Острова, могут позволить себе Т2 предметы. И они становятся заложниками "раннего" выхода с обучающей локации.
    нам не очень хочется упрощать этот момент, с другой стороны в Даеркунне 54 спавнера мобов, и если мы на 3-4 из них сделаем -3 лвл на мобах, то концепция не сильно изменится))
     
    • Like! Like! x 3
  17. Кристофер

    Кристофер IV degree of vocation ROG Club

    74
    47
    78
    Dec 6, 2017
    А Вы не хотите сделать адекватных мобов?
    Кабан как запинывает так и запинывает на ПТ3 писали об этом, не исправлено!
    Волков ввели это не адекват моб, может куда-то съебать за девять змель потом прибежать и сто раз лапой хуярить, это нормальная механика поведения?
    Баг с залипанием скилов не исправлен до сих пор! обписался на ПТ3!
    Экономику нахер убили, зачем это было делать не понятно:( Теперь сиди собирай пшеницу до усрачки чтоб чет купить
    Бревна в перекрафт 1900 тайлеров это как?
    В общем пока впечатление о ПТ4 один негатив!
    По факту сгорел от кабана и волков, кто делаем им механику просто бред делает:(
     
    • Like! Like! x 1
    • ... ... x 1
  18. Attos

    Attos III degree of vocation

    7
    15
    50
    Sep 7, 2022
    Поиграл несколько дней, первые впечатления, напишу в основном вещи, которые не понравились, понравившиеся еще успеем :)
    1. Около реки и во время дождя нереально играть, очень тормозит. Хотя конечно на хороших видюхах будет получше, но частый дождь в целом не особо привлекателен (+ грустная атмосфера от этого)
    2. Иконки порошков слишком размазанные, нечеткие, сложно различить их
    3. Мантр нет, очень жаль(

    4. Не всегда переключает на другой порошок. Не переключает, пока идет кулдаун, но это оочень неудобно, лучше было бы если ударил, пока идет кулдаун переключил на порошок (но пока не можешь использовать), после кулдауна прожал. А так постоянно смотришь на панель быстрого доступа, чтоб понять переключился на ту же хилку или нет. Удобно, когда можешь делать это интуитивно
    5. Бой в целом хороший, но в магии например, хотелось бы более предсказуемой "мини игры", чтобы можно было регулярно быстро использовать ее. Достаточно просто быстрого равномерного движения слайдера.
    6. Мобы бегут за тобой слишком далеко, прям слишком)
    7. Персонаж очень медленно бежит и слабо прыгает. Хочется побольше динамики! И все-таки приятней играть, когда ты можешь убежать от почти любого моба, если будешь просто бежать вперед. Так было в Сф, и так почти везде. А сейчас подцепил волка - и все считай сдох, т.к. ты не убежишь никуда

    8. Нельзя телепортироваться с ресурсами..Что? Не понял идеи вообще. Телепорты по определению нужны, чтобы игроку было не скучно долго бежать и всегда ограничены только золотом. При чем здесь ресурсы не понял, но это очень неудобно.
    9. Не особо удобная система атрибутов. Все-таки интересней сам факт распределения очков, это во всех играх в первую очередь привлекает: не просто получить, а что-то распределить самому. Текущая система больше для автокликов или скучных кликов под сериал располагает, к сожалению. Приятно именно убивать монстра и получать опыт. Понятно, что хочется что-то не совсем стандартное, но вот сейчас сижу и думаю, как мне землю прокачать, пинать целый вечер слабым порошком что ли.. или выносливость - тоже проблема, вообще неясно как ее качать и это не вдохновляет.
    Все-таки рассчитываешь, что ты убил моба, получил награду (опыт) и потом уже в спокойном месте все распределил, а теперь я первыми водяными порошками (потому что их просто дали нахаляву) набил 7уровень и 20воды и че с этим делать хз. ни земли, ни воздуха нет. и Так будет у 70% игроков.

    10. Проблема именно теста (понятно, что она потом пройдет): слишком мало развития в начале. Я уже 7-8 набил, но толку с этого 0, я вообще ничего не смог пока улучшить (кроме авто поднятия ХП) Т.к. порошки все с 20+ атрибутов, мечи-топоры не особо сильнее начальных. Защиты не от куда взять, волка не убить - тупик). Да и низкие порошки улучшения атаки слишком слабы. В итоге я играю пару вечеров, а прогресса не вижу совсем.
    11. Не видно ни уровня моба, ни его опасности по отношению к твоему уровню
    12. Также в целом слабо заметны мобы в лесу, ничем не выделяются, идешь и пиксель хантингом занимаешься
    13. Слишком мало монстров, а те что есть слишком сильные. Хотелось бы у дороги их поменьше, а в глубине леса побольше) А так получается куда-то бежишь, а на дороге непроходимые мобы и от них не убежать. А когда хочешь покачаться, то их днем с огнем не сыщешь.
    14. Сбор растений: очень уж сложно их найти. Конечно я уже интуитивно стал понимать, что можно сорвать, а что нет, но все-таки приятней, чтобы сразу понимать, какие предметы интерактивные. Тот же котел, случайно понял, что можно пользоваться бесплатным у колдуна) Может я что-то в обучении пропустил правда, помню что вещи подсвечивались

    15. Когда у меня перевес и при этом атакует волк, то он меня отбрасывает метров на 10, скорей всего баг
    16. Не от куда взять деньги. Нашел только возможность собирать бревна)
    17. Постоянно где-то мычит корова. Где бы я не находился

    А так конечно уже чувствуется, что игра во многом доделана, мир очень красивый. Хоть и полупустой, но это думаю временно. Игра явно привлекает) На 1050 GeForce игра идет) правда на Low моделях, но ФПС и картинка терпимые.
     
    • Like! Like! x 3
  19. Attos

    Attos III degree of vocation

    7
    15
    50
    Sep 7, 2022
    Понял сегодня еще одну вещь. Она довольно сильно уменьшает удовольствие от игры на первых этапах. Но ее довольно просто поправить, хоть и надо вдумчиво подойти к этому.

    Вот мы выходим из таверны, получаем свои 8к талеров, щит с мечом, порохи, идем по продавцам и что мы видим?

    Броня: у бесплатного щита защита 400единиц, а у начальных шмоток 10-20 в лучшем случае, а стоят они треть всех денег. Плюс требуют много. Смотрим, что на будущее купить, понимаем, что ничего достойного нет, все дорогое и мало прибавляет.
    Оружие: у бесплатного урон 200-300, у покупного, крайне дорогого 300-400, то есть разницы почти нет, понимаем, что и здесь интереса что-либо брать нет.
    Порошки: бесплатные бьют 200-300, а платные, да еще и требующие 20 навыков 300-400 - то же самое, что и с мечами. Смотрим бафы: везде прибавка 30-40, макс 80 атаки, то есть меньше 20% от урона пороха (или меча), да еще и требы высокие, понимаешь, что прокачаешь кучу навыков, а ничего и не получишь за это, кроме мизерных прибавок.

    Поэтому в начале и играть не так интересно: не видно ясной цели. Вот я 9-8 уже, а новых порошков почти и не взял, т.к. смысла особо нет.
    Лечится просто добавлением предметов и нормализацией урона-защиты (приведение к одному уровню, порядку)


    И как раз еще очень важный момент: порядок цифр. Когда начинаешь играть, то привык, что урон, бафы и т.п. небольшие и это дает возможность быстро сориентироваться, а сейчас жизней при старте сразу 1000, уроны например, 267-326, такие числа путаются в голове и сравнить с похожим оружием довольно сложно. Например, 267-326 и 271-393. Вроде 2е больше урон, но на сколько, на много ли? На 10 или на 70? Стоит ли это своих денег? Может быть в середине игры и хорошо посидеть и по сравнивать такие предметы, но явно не в начале.

    Как комфортно было бы (примерно конечно): первый одноручный меч урон 2-3, двуручный 3-5, щит защита 15, бронька стоит 50-100т и защищает на 5-20. Порошки бьют на 2-3, после вкачки стихии до 5, уже на 3-6. Бафы прибавляют, скажем, 5-10. Количество жизней изначально 20. Тогда сразу можно сравнить и оружие, и порошки, сразу виден смысл бафов. Подкачался, купил меч на 4-6, урон сразу стал в 2 раза выше, ты видишь это, радуешься, хочешь играть дальше.


    Эти 2 момента - как раз то, что может удержать игроков: быстрое получение награды за начальные уровни, видимый и осязаемый рост. По крайней мере в начале, но как раз новичков же и надо удерживать. А так зайдут, прокачают до 5-5 например, придут в город, увидят, что их прокачка не дала ничего абсолютно и просто забьют на игру.

    Такие моменты, может быть и оставлены на потом, но когда открытый тест уже, то хочется, чтобы игра по всем параметрам завлекала :)
     
  20. Vka4y

    Vka4y IV degree of vocation ROG Club

    43
    64
    88
    May 20, 2023
    Чел не обижайся. Ты просто совсем еще не разобрался в игре, че и как работает. Все что ты описал не баги и не ошибки и не проблемы. Поверь проблем пока в этой игре хватает, но это не они. Все что ты описал просто малый опыт, мало часов пока ты наиграл в эту игру. Играй дальше и чуть позже поймешь где ты недопонимал и как на самом деле работает и все эти вопросы просто исчезнут.
     
    • Like! Like! x 2