Обсуждение Монетизация

Discussion in 'Обсуждения' started by ROG_LEAD, Aug 2, 2018.

Как вы видите себе монетизацию MMORPG после релиза?

  1. 1 | Традиционный P2P (абонентка без возможности передачи ИВ другим игрокам);

    99 vote(s)
    45.4%
  2. 2 | Модифицированный P2P (а-ля плексы и т.д.), *расскажите подробнее*;

    72 vote(s)
    33.0%
  3. 3 | F2P *приведите пример магазина* ;

    40 vote(s)
    18.3%
  4. 4 | Гибриды (фремиумы и т.д.) *распишите подробнее*;

    7 vote(s)
    3.2%
  1. IndroRus

    IndroRus V degree of vocation ROG Club

    161
    72
    113
    Jul 10, 2018
    За каждый класс свой стиль игры. (Говорю не про однакнопочные игры)
    Я лично получаю удовольствия от самой игры, а не от результата)

    Не знаю ни одного проекта P2P который умер от твинков)))
     
  2. IndroRus

    IndroRus V degree of vocation ROG Club

    161
    72
    113
    Jul 10, 2018
    Возможно, не спорю))
    Но это все присуще для F2P проектов.
     
  3. Ловен

    Ловен Администратор Staff Member ROG Club

    327
    245
    183
    Feb 1, 2018
    Анонс ВоВ Классика был, и если я не ошибаюсь все началось вот так:
    - Lineage 2: Classic по системе P2P.
    - AA: Classic с нарастающим контентом, но я не играю в АА, так что не знаю.
    - WoW: Classic когда близзы наконец-то о боже открыли глаза, заметил тенденцию Близзов, они все всегда пропускают в мире своего и не своего жанра, что с ними не так?
    Если говорить о F2P, не особо замечал, как меня в той же La2 разрывали на куски парни, которые вливали бабло, что бы быть у руля ПвП контента.
    PW - с 2008 нормально пошло все, но потом донат все погубил.
    Ну и да, всем известная Tera, её убил F2P, т.к те, кто у руля проекта не совсем понимают, что такое F2P.
    И да, не всем проекта подходит P2P, B2P, F2P.
    Например тот же WoW можно перевести в F2P, но потом можно и забыть о интересном контенте, т.к денег студии банально не будет хватать(имхо).
    Или ту же La2, которая изначально зашла, как F2P перевели на P2P Classic сервера, и что? Я лично был свидетелем беспредела со стороны администрации проекта. Ситуация когда GM напал на игроков и посадил в тюрьму.

    F2P - это не зло, но надо готовится к тому, что Диман с 5-го подъезда закинет в игру лишние 10 тысяч рублей и разрубит тебя в пух и прах, если система шмота, прокачки и навыков будет играть в пользу донатеров.

    В той же La2, я не особо боялся донатеров и среднего уровня шмота хватало, что бы отрывать их лица.
     
  4. Mendibl

    Mendibl Администратор Staff Member ROG Club

    369
    273
    263
    Aug 9, 2018

    Нет не перебор. Ты можешь спокойно скинуть все свои статы и перелиться в другую профу. Без потери времени на кач. Или если хочешь оставить этого перса, покупаешь еще аккаунт с персонажем или покупаешь на этот аккаунт еще одного персонажа.
     
  5. Mendibl

    Mendibl Администратор Staff Member ROG Club

    369
    273
    263
    Aug 9, 2018

    Ты о чем вообще? чем тебе мешает кастумка? ущемляет твои права? или как?)))) Мол, вон типок мажор купил себе сверкающие доспехи. А я такие хочу но не могу купить. (я привожу пример)
    Они не влияют на баланс. И человек волен внести, считай добровольное пожертвование за безделушку разрабам. Это ни как не влияет не на прямоту рук , ни на баланс. Вообще ни на что. А помогает разрабам, держать проект на плаву. Бесплатно ни кто, не чего не делает.
     
    • Like! Like! x 1
  6. Рокстум

    Рокстум IV degree of vocation ROG Club

    67
    37
    78
    Oct 18, 2018
    Я всё же предпочитаю иметь возможность визуально оценить оппонента, его возможности. Трансмог зачастую меняет текстуры и идентификация противника становится сложнее.
    А вообще, при достойной рисовке тмог не нужен. Я предпочитаю иметь возможность добыть приятный глазу шмот бЕз развязывания мошны.
     
  7. IndroRus

    IndroRus V degree of vocation ROG Club

    161
    72
    113
    Jul 10, 2018
    Нельзя современного игрока в этом ограничивать. Если P2P то создавать должен без оплаты, If F2P or B2P то тут да можно и ограничить несколькими.
     
  8. Takeno

    Takeno V degree of vocation Benefactor ROG Club

    112
    78
    113
    Oct 17, 2018
    В F2P то как раз ограничивать бесполезно, потому как никто не мешает несколько аккаунтов бесплатно зарегистрировать, да и чем больше твинов человек качает - тем больше, прямо или косвенно, денег в игру вкидывает.
     
  9. VolanD

    VolanD III degree of vocation ROG Club

    5
    2
    44
    Dec 5, 2017
    Я думаю что "P2P а-ля плексы" весьма не плохая модель распространения, но только если ввести "бесплатный пробный период" (допустим 14 - ти дневный триал) так как это было в EVE online в самом начале ее существования. И соответственно для того что бы оплачивать игровое время внутри игровой валютой, игроку необходимо оплатить подписку хотя бы на месяц.
     
    • Like! Like! x 1
  10. Inlaw

    Inlaw IV degree of vocation ROG Club

    66
    27
    78
    Sep 23, 2018
    La2 изначально была P2P проектом, поэтому новые сервера и назвали Classic.
    WoW классик - вообще не про способ оплаты. Что-то ты свалил все в одну кучу.

    А по теме - хотелось бы что бы Вася играющий 24/7 не отрывался от Пети играющего по 6 часов после работы.
     
  11. AtaliS

    AtaliS Forum Warrior ROG Club

    1,319
    707
    543
    Jul 19, 2017
    Да триал нужен только ограниченный не временем, а уровнем развития и локами например.
     
    • Like! Like! x 1
  12. AtaliS

    AtaliS Forum Warrior ROG Club

    1,319
    707
    543
    Jul 19, 2017
    L2C назвали классик не из за системы оплаты, а из за того, что были запущены до GODовские хроники, 1я с небольшими изменениями.

    Это с какого перепуга в mmorpg чел играющий в 2 - 3 раза больше должен быть наравне с Петей который под пивко после работы на 3 часа заходит.
    Может действительно стоит похоронить уже жанр и сесионок будет достаточно.
     
    • Like! Like! x 2
  13. Mendibl

    Mendibl Администратор Staff Member ROG Club

    369
    273
    263
    Aug 9, 2018
    К тому же в любой ММО Вася играющий 24/7 и Петя с работы приходящий и играющий 3 часа рано или поздно достигнут капа, И тогда уже будут рулить руки. Да и очень часто, руки рулят даже против хай лвл. Я помню как будучи 47 убивал 60х в сфере.
     
    • Like! Like! x 1
  14. AtaliS

    AtaliS Forum Warrior ROG Club

    1,319
    707
    543
    Jul 19, 2017
    Учитывая милипизерную разницу между шмотом и специфическую боёвку RoG, да думаю руки много чего будут значить.
     
  15. Inlaw

    Inlaw IV degree of vocation ROG Club

    66
    27
    78
    Sep 23, 2018
    Какой то закостенелый взгляд на mmorpg - клише блин и двойные стандарты.
    mmorpg - не про спорт вроде.

    Задача разработчиков дать возможность Пете играть и получать удовольствие. И задрот Вася не должен гнуть Петю, просто потому, что он играет много и нафармил шмот и лвл больше. Как разработчики это сделают игровыми условностями или донатом - это им решать, главное не перегнуть палку.

    P.S. Я не упоминал в своем посте пиво и 2-3 часа.
     
    • So so.. So so.. x 4
  16. AtaliS

    AtaliS Forum Warrior ROG Club

    1,319
    707
    543
    Jul 19, 2017
    А это для большего контраста.
    Нет это нормальный взгляд на данный жанр (где идет постоянное развитие твоего персонажа по lvl и шмоту), какого равенства ты хочешь?
    Это не CS, Pabg или другая киберспортивная игра, где скилухой можно померится при прочих равных.
     
    • Like! Like! x 2
  17. Inlaw

    Inlaw IV degree of vocation ROG Club

    66
    27
    78
    Sep 23, 2018
    С сожалением констатирую - у Вас очень мал опыт в mmorpg. Попробуйте расшифровать эту аббревиатуру, обмозговать каждое слово. MMORPG не про лвл и шмот. Есть/были достаточно яркие игры, в которых не главное лвл и шмот.
    И именно талант разработчика сделать так, что бы нравилось...
     
  18. AtaliS

    AtaliS Forum Warrior ROG Club

    1,319
    707
    543
    Jul 19, 2017
    Ну ка назови любые можно и не mmo?
    Даже WoW который максимально удобным сделали для хомячков и то в той или иной степени завязан на развитии персонажа.

    Ознакомитесь пожалуйста с данной статьей может что полезное для себя узнаете.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Компьютерная_ролевая_игра
     
    Last edited: Nov 7, 2018
  19. Inlaw

    Inlaw IV degree of vocation ROG Club

    66
    27
    78
    Sep 23, 2018
    Самая яркая - EVE - онлайн, но можно повспоминать и менее известные.

    и попробуйте все-таки подумать...
     
  20. AtaliS

    AtaliS Forum Warrior ROG Club

    1,319
    707
    543
    Jul 19, 2017
    Игра конечно в другом сеттинге "Космический симулятор", но да умения, корабль и оборудование там вобще ничего не значат.

    - Ну и дуб вы Василий Иваныч.
    - Да Петька крепкий я мужик.